• В России отменили супружеский долг

    Потребительский кредит закон

    Верховный суд России отменил презумпцию совместной расплаты по долгам для супругов-заемщиков. Как следует из обзора судебной практики за первый квартал текущего года, опубликованного верховным судебным органом страны, при заключении одним из супругов договора займа (в том числе кредитного договора) долг может быть признан общим лишь в случае, если он брался на семейные нужды.

    До сих пор банки могли требовать ответа с обоих супругов, если не возвращается долг ссуды, взятой одним из них. Теперь процедура взыскания долга за счет имущества супругов существенно усложнится, также самим заемщикам станет труднее переложить кредитное бремя на своего спутника.

    В связи с позицией Верховного суда участники банковского рынка заявляют о росте рисков по кредитам, при выдаче которых обычно не требуется письменное согласие супруга, в том числе автокредиты и необеспеченные потребительские ссуды. Сейчас банки заручаются письменным согласием одного из супругов в основном при выдаче ипотеки. Чтобы нивелировать риски, банки могут ужесточить контроль, а именно вводить требование для заемщиков предоставлять согласие супругов на получение кредита.

    По оценкам экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ» новый подход может затруднить получение ссуд. При этом в первую очередь требование о предоставлении согласия супруга банкиры планируют вводить по автомобильным кредитам – их выплата находиться под риском. Заемщикам, состоящим в браке, советуют заранее заручаться письменным согласием партнера по ссудам от нескольких сотен тысяч рублей.