• Внести свой вклад и помочь может каждый

    Благотворительная организация «Солидарность» действует в Ингушетии с апреля 2014 года за счёт поддержки людей, добровольно согласившихся отдать свой однодневный заработок для помощи малоимущим жителям Ингушетии и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. — Единство духа, сплоченность и взаимоподдержка всегда были отличительными чертами нашего народа, — говорит Харсиев Магомед, руководитель фонда «Солидарность». — В самые тяжелые времена ингуши не бросали на произвол судьбы друг друга. Сегодня множество людей в нашей республике проживают за чертой бедности. Наша главная задача — оказать им помощь в решении жилищных проблем, но помимо этого фонд занимается и другими вопросами оказания финансовой помощи.

    По словам Магомеда Харсиева, деятельность организации открыта, информация доступна для любого жителя на официальном сайте фонда «Солидарность». О необходимости обеспечения открытости и прозрачности распределения средств говорил и инициатор создания фонда — глава региона Юнус-Бек Евкуров.

    Так, согласно информации, опубликованной на официальном сайте фонда «Солидарность», только за октябрь на его счет перечислено 787 тыс. рублей.

    Фонд социальной поддержки населения «Солидарность» уже получил статус доверия в республике, и к нему за помощью обращаются люди, оказавшиеся действительно в трудной жизненной ситуации. Но бывают разные случаи. Поэтому фонд оставляет за собой право отказа в предоставлении помощи, если факты, указанные заявителем, окажутся недостоверными, если заявитель отказывается от общения с сотрудниками фонда, не отвечает на телефонные звонки, электронные письма, не предоставляет необходимой информации, избегает встреч и т. п. Распределением поступающих на счет фонда денежных средств занимается попечительский совет, куда вошли имамы мечетей, видные общественные и религиозные деятели республики.

    Так, уже с начала ноября текущего года помощь в решении жилищных проблем оказана Зите Хамхоевой, проживающей в с. п. Плиево. Для семьи начато строительство дома площадью 10х7 кв. м: залит фундамент, предоставлены необходимые на данном этапе стройматериалы. В ближайшее время семья сможет отметить новоселье.

    Финансовая помощь в иногороднем лечении оказана Тамаре Льяновой, проживающей в с. п. Троицкое, жителям г. Назрани Райсхан Дидиговой, Тимуру Харсиеву, Адаму Аушеву,  Сюзане Чучаевой из с.п. Берд-Юрт. Оказана помощь в лечении за пределами республики дочери Зареты Кодзоевой из с. п.Троицкое – Самире; сыну  Мадины Альдиевой из с.п. Нестеровское – Илисхану, также этой семье, где ещё шестеро детей, помогут в решении жилищной проблемы.

    В эту категорию попадает и семья Тангиевых, где двое детей-инвалидов, из с. п. Троицкое, которая не имеет собственного жилья. А вот для семьи Адама Баркинхоева с женой и двумя детьми, проживающей в Карабулаке, в минувшие выходные установили щитовой домик.

    Фонд социальной поддержки населения «Солидарность» выражает огромную признательность всем тем, кто жертвует свои средства на благо нуждающимся. Благодаря именно поддержке неравнодушных людей сегодня у многих наших соотечественников появляется надежда на решение жилищных проблем и проблем со здоровьем.

    Сегодня внести свой вклад в благотворительность можно не только переводом заработка за один рабочий день в фонд «Солидарность», но и в любое время через ваш сотовый телефон, отправив SMS-сообщение на номер 3434 со словом ИНГФОНД (или INGFOND), и тогда со счета вашего телефона спишется 20 рублей. В случае, если вы хотите отправить сумму больше, чем 20 рублей, то укажите через пробел цифрами сумму пожертвования.  (Например: ИНГФОНД 200). Допустимый размер пожертвования  сообщением — от 10 до 5 000 рублей. Отправка SMS на номер 3434 – бесплатна. Услуга доступна для абонентов МТС, «Билайн», «Мегафон», «Теле2». Кроме сотовых платежей, перечисление средств в фонд возможно через банк. Подробности — на сайте фонда «Солидарность».