• Врачи предупреждают!

    161 52

    Все знают о страшных и катастрофических последствиях инсульта: высокой смертности, стойкой инвалидности, полном параличе и невозможности двигаться самостоятельно, проблемах с речью и подобном. Инсульт, независимо от вида, геморрагический или ишемический — это тяжелое испытание не только для пострадавшего, но и для его близких, которые должны обеспечить ему должный уход. 

    После такой сосудистой катастрофы только единицы находят в себе силы вернуться к прежней жизни. Потому о предупреждении данного заболевания необходимо думать заранее, утверждают специалисты республиканского центра медпрофилактики, и делать все, чтобы обезопасить себя от такой участи.

    Предупреждение болезни должно воздействовать на факторы ее возникновения. К сожалению, не на все факторы мы имеем возможность воздействовать. Для начала перечислим те, на которые мы повлиять не в силах. Это возраст (после 55 лет риск инсульта резко возрастает, удваиваясь каждые 10 лет), пол (мужчины имеют большую склонность к инсульту) и врожденная предрасположенность (генетические факторы). На другие причины возникновения инсульта можно воздействовать, поэтому их и методы борьбы с ними стоит рассмотреть.

    Прежде всего — диета. Этот способ профилактики воздействует в первую очередь на предупреждение развития атеросклероза. Физические нагрузки – действенный фактор борьбы с ожирением, сахарным диабетом второго типа, артериальной гипертензией. Отказ от курения уменьшает риск развития ишемического инсульта. Борьба со стрессом, контроль артериального давления – эффективные способы профилактики. Контроль липидемии, или содержания жиров в крови, предупреждает развитие атеросклероза, повышение риска инсульта.