• Вред от сжигания мусора не поддается описанию

    Пришла весна. Насидевшись за зиму в четырех стенах, человек радостно распахивает форточку или окно, делает глубокий вдох, и… Что произойдет дальше, зависит от состояния здоровья, поскольку порой вместо свежего воздуха в легкие врывается удушливый дым от горящей недалеко мусоросвалки. 

    А вместе с дымом – все яды, что вобрали в себя отходы. В том числе — соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов.

    Инспекторы республиканского Комитета по экологии и природным ресурсам на днях выезжали по жалобе граждан на мусоросвалку в Альтиево, где случилось возгорание. На место был вызван директор МУП «Санитарное состояние города», которому были даны указания в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся нарушения.

    Шутка ли, вред от сжигания мусора просто не поддается описанию. В сочетании с другими загрязнителями такими, как промышленные выбросы или выхлопные газы, токсическое действие угарного газа значительно возрастает по сравнению с действием отдельных компонентов.

    В сырые туманные дни микрочастицы, из которых состоит дым, прочно связываются с парами воды, образуя «смог», который особенно вредит органам дыхания. Влияние дымовых частиц на организм зависит главным образом от их размера. Крупные частицы, более 10 микрометров в диаметре, улавливаются носовой слизью и глубже не проходят. Более мелкие могут достигать легких, и вред, наносимый ими, более значителен. Тонна отходов, сожженных в тлеющем костре, генерирует около 9 килограммов этих микрочастиц.

    Беспокоит то, что люди не представляют себе опасности вдыхания дыма тлеющего костра, считая, что если длительность воздействия небольшая, а концентрация вредных веществ низкая, вреда здоровью не наносится.

    Теперь посмотрим, что происходит, если в сжигаемую кучу попадает пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет, одноразовый стаканчик или другой мусор. Изделия на основе поливинилхлорида (ПВХ), например, обрезки линолеума, некоторые виды упаковки, игрушки, предметы из кожзаменителя, ткани, покрытые полимерной пленкой, остатки изолированного электрического кабеля и др. при горении образуют целый ряд токсикантов.