• Выборы прошли на высоком организационном уровне

    132 7

    13 сентября, в единый день голосования, в Ингушетии начали свою работу 132 участковые комиссии. Предстояло избрать в общей сложности 476 депутатов. 

    С 8 часов утра голосование началось во всех муниципальных районах региона. Сотрудники органов внутренних дел были задействованы в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в ходе выборов. Оперативный штаб, образованный в Правительстве Ингушетии, контролировал работу избирательных участков с 7.00 и до 22.00 часов. Юнус-Бек Евкуров лично проверил работу штаба и поинтересовался, как поддерживается связь с каждым избирательным участком.

    К 10 часам утра Глава Ингушетии проголосовал на избирательном участке №16 в г. Магасе. В процессе голосования произошла небольшая заминка: Руководитель региона забыл паспорт в рабочем кабинете. Однако, Юнус-Бек Евкуров не стал пользоваться своим служебным положением и настаивать, чтобы его допустили к голосованию без документа, удостоверяющего личность. «Перед законом все равны. Есть процедура голосования, которая прописана законом, и ее нужно соблюдать. В вопросах, касающихся требований законов Российской Федерации, не должно быть ни должностей, ни родственников, ни знакомых», — прокомментировал журналистам свое решение Глава. Дождавшись паспорта и опустив в урну для голосования свой избирательный бюллетень, Юнус-Бек Евкуров проверил работу комиссии на участке, поговорил с избирателями. Он отметил, что выборы проходят организованно.

    Затем Глава республики побывал на избирательном участке №112, который был развернут в Доме культуры г.п. Сунжи. В Сунженском районе он посетил еще один избирательный участок №125 в Нестеровской школе и проверил, как проходит голосование. Здесь их встречали лезгинкой, песнями. По пути из Сунженского района руководитель региона посетил еще несколько избирательных участков. В частности, в Яндаре, Экажево и Назрани. В самом крупном населённом пункте Ингушетии прошло его общение с молодёжью, со старейшинами, которые, несмотря на преклонный возраст, пришли, чтобы отдать свой голос одному из кандидатов. Вечером руководитель региона посетил избирательную комиссию Ингушетии в Назрани, где провёл совещание. Председатель главного выборного органа республики Мусса Евлоев доложил Главе о ходе проведения голосования.

    По его словам, за два часа до закрытия избирательных участков уже проголосовали 134 719 человек, что составляло 64,43 % от общего числа избирателей. Никаких нарушений не было зафиксировано, жалоб со стороны жителей республики тоже не поступало.

    В девяти сельских поселениях Назрановского района с самого утра жители активно голосовали.

    Кстати говоря, выборы – это ещё и одна из редких возможностей сегодня увидеть давнего знакомого или «заброшенного» друга, который перестал звонить после того, как ты поменял жизненные ориентиры. Это раньше люди ходили друг к другу в гости без предварительного оповещения о визите, не закрывали калитки ворот на электронные замки, делились интереснейшей свежей информацией местного масштаба, далекой от геополитики. Эх, как же ее не хватает, как же все быстро меняется под луной!..

    Наш корреспондент посетил участковый избирательный участок №106, расположенный в общеобразовательной школе №1 с.п. Плиево.

    — Обычно с утра люди «раскачиваются», – говорит председатель данного УИК Хади Гиреева, — раньше всех приходят и голосуют представители старшего поколения, которые еще сохранили в себе ценности понятия «гражданский долг». Однако ближе к обеду стали подтягиваться и все остальные. Всего на нашем участке зарегистрировано 1820 избирателей, из них за списки трех политических партий, внесенных в бюллетени, проголосовало 1352 — это порядка трех четвертей общего числа избирателей, что, весьма, неплохо. Думаю, что мы неплохо подготовились к прошедшему важному мероприятию: участок был оборудован видеонаблюдением, правоохранительные органы, среди которых я бы отметила ребят 126- го полка МВД, обеспечили меры безопасности, хотя их вмешательства и не потребовалось – все прошло спокойно. Подготовили мы и культурную программу с участием детей, состоялась выставка детских рисунков на тематику выборов, желающие могли перекусить в школьной столовой; и здесь огромное спасибо я хочу сказать спонсорам, на средства которых мы купили продукты. В общем, постарались сделать свою работу максимально качественно и ответственно.

    В девяносто четвёртом избирательном участке с.п. Кантышево, по словам организаторов выборов, уже к трём часам дня проголосовали 1100 человек. Это около половины всех зарегистрированных на участке избирателей. Всего их 2316 человек. Двери для людей, желающих исполнить свой гражданский долг, были открыты с восьми часов утра. Проблемы в селе решаются, но ещё много чего надо сделать. Будущий депутат должен быть в курсе всего того, что происходит на вверенной ему территории, не проходить мимо проблемы, а немедленно приступать к её решению, более активно отстаивать свою точку зрения, тем более, это позволяет ему делать закон. Об этом говорили избиратели, пришедшие на голосование. Предстояло выбрать двенадцать кандидатов, представлявших четыре партии.

    В комнате матери и ребёнка дети забавлялись с игрушками, в то время, как взрослые голосовали. Работал и медпункт. Медсестра Асет Дударова оказала помощь пожилой женщине, измерила давление, сделала укол. К услугам посетителей участка была и столовая, и молельная комната.

    Проверить, как дела обстоят с голосованием, На 94-ый участок приехал глава Назрановского района Хусен Цечоев. По его словам, на подведомственной ему территории 29 избирательных участков. Ни на одном из них не было зафиксировано каких-либо нарушений. Председатели участковых избирательных комиссий докладывали главе района и председателю территориальной избирательной комиссии каждые два часа. Надо отметить, что на участках присутствовали общественные наблюдатели, депутаты Народного Собрания РИ. Каждые 2 часа вёлся подсчет голосов. Для избирателей была подготовлена культурная программа, организованы во дворе участков продовольственные ярмарки. Также было обеспечено бесплатное движение пассажирского транспорта для удобства граждан, желающих принять участие в выборах.