• Выявить болезнь на ранней стадии

    kantyshevo bolnica

    Общий клинический и биохимический анализ крови, электрокардиография, флюорографическое сканирование легких, консультация офтальмолога, исследование глазного дна, определение глазного давления, консультация невролога – это и многое другое входит в понятие диспансеризация.

    Многие заболевания на ранних стадиях не отражаются на самочувствии человека и могут быть обнаружены только по данным лабораторных исследований, анализов или в результате компьютерной диагностики. Для своевременного лечения, и во избежание осложнений в Республике Ингушетия, как и по всей стране, повсеместно проводят массовое обследование граждан.

    В последние годы в диспансеризацию входит также обследование нетранспортабельных больных, для этого предусмотрены мобильные диагностические комплексы. А своевременно назначенное лечение помогает избегать осложнений и сократить сроки восстановления.

    В с. п. Кантышево с начала 2016 года проводят работу по обследованию граждан на территории участковой больницы и в амбулатории. Свою работу они условно разделили на два этапа.

    Как сообщила врач отделения медицинской профилактики Сабина Урусханова в первую часть обследования входит: добровольное анкетирование, где врач задает вопросы и составляет конспект со слов обследуемого. Также измеряется масса тела, рост и давление. Далее, по полученным показаниям и жалобам, пациента отправляют на дообследование к «узким» специалистам. Диспансеризация сама по себе является добровольной, но, желательно, проходить ее раз в три года людям в возрасте от 21 года.

    Мадинат Бекова сама пришла на обследование, рассказывает, что ей, как никогда, необходим такой врачебный осмотр. Учитывая, что возраст не молодой, она жалуется, что дают о себе знать хронические болезни. Долго высказывала слова благодарности в адрес местных врачей, отметила, что медицинский персонал очень заботливый и отзывчивый. Со слов врача отделения медицинской профилактики, в сельском поселении Кантышево подлежит обследованию около 3 тысяч граждан. На данный момент уже получили необходимый медицинский осмотр 1600 сельчан. Из них у свыше трехсот граждан обнаружены те или иные болезни, для лечения которых и дообследования также проводится специальная работа.