• Юбилеи бывают и у книг

    8 17

     

    Дни рождения и юбилеи бывают не только у людей, но и у книг. В Национальной библиотеке давно существует традиция отмечать такие торжественные вехи в жизни своих «подопечных». Выставка «Книги — юбиляры» организуется в НБ регулярно. Здесь находится место как для мировых бестселлеров, так и произведений местных авторов.

    На этот раз в экспозицию «Книги — юбиляры 2016 года» попали такие шедевры, как «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Собор Парижской богоматери» В. Гюго, «Белый клык» Д. Лондона, «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера. Национальная литература представлена  такими произведениями, как «Адский остров» С. Мальсагова, «Пробуждение» А.-Г. Гойгова, «Шутар» И. А. Дахкильгова, «Балан ди» М.-С. Плиева, «Над бездной» и «Сулумбек Сагопшинский» И. Кодзоева, «Аьттув» А. Матиева, «Идеальный» Б. Евлоева.

    Как видите, в этом году юбилеи отмечают очень именитые книги. Каждая из них стала для многих читателей настоящим откровением. Именно так хочется сказать о романе Сэлинджера «Над пропастью во ржи», впервые изданной в 1951 году. Эта книга просто не может оставить равнодушным. И дело здесь не в закрученном сюжете, ярких и запоминающихся героях, особом богатстве образного ряда, а в какой-то неподдающейся описанию атмосфере этой книги.   В одной из рецензий к «Над пропастью во ржи» прочитал: «Удивительные бывают книги. Начнёшь читать – и нестерпимо хочется поморщиться и бросить. Потом интерес появляется, но как-то вяло, идёт по нарастающей… и наступает момент, когда он опять рушится вниз, а книга остаётся лежать на дальней полке. Потом, когда чуть было не забыл, опять приходится почему-то брать её в руки и дочитывать. Уже совсем поздно, когда закончил читать, и прошло уже месяц-два (а то и год), как ты перевернул последнюю страницу, вдруг понимаешь: эта книга была очень хорошей. Возможно, одной из лучших, что ты читал».

    Свой первый юбилей — 5 лет — отмечает роман одного из самых молодых писателей республики Берса Евлоева «Идеальный». Выхода новой книги Берса читательская аудитория республики ждала с нетерпением. Связано это было с большим впечатлением, которое произвел на читателей его первый роман – «По закону гор». Произведения автора — это всегда жизнь, какая она есть. Та самая наша родная повседневность, которая при отстраненном анализе выглядит так драматично и ярко. Юбилей «Идеального» автор прокомментировал так:

    — В моей творческой биографии «Идеальный» занимает особое место. Выход в свет «По закону гор» был очень волнительным моментом, но в случае со второй книгой переживаний было не меньше. Очень хотелось не разочаровать читателя, так внимательно следившего за судьбой нового произведения, затаив дыхание ждавшего его издания.

    Очень надеюсь, что и через 5-10 лет о юбилее «Идеального» не забудут. И это станет показателем того, что он действительно явился в свое время важным и весомым событием в культурной жизни региона, важной вехой в развитии национального литературного процесса.