• За публичное оправдание терроризма студент из Ингушетии может быть осужден

    террор

    В Сочи студента одного из местных вузов, жителя Ингушетии, задержали по подозрению в вербовке девушек для отправки в Сирию. Молодой человек заключен под стражу. За публичное оправдание терроризма ему грозит до 5 лет лишения свободы.

    Как сообщает портал южного региона, одна из «жертв» вербовки – 19-летняя студентка, два года назад принявшая ислам, рассказала, что некий Ибрагим добавился к ней в друзьях в социальных сетях, начал расспрашивать о религии и попросил номер ее телефона.

    В течение нескольких месяцев девушку активно обрабатывали, и она уже была готова отправиться в Сирию в поисках мужа среди боевиков, но ее родители решили обратиться в ФСБ.

    По данным следствия, пропагандой экстремистских взглядов Ибрагим занимался с 2014 года – он активно вел интернет-переписку со сверстниками, агитируя за джихад и радикальный ислам. Молодой человек учился на экономиста, жил в вузовском общежитии и, по словам коменданта, ничем не выделялся среди сверстников.

    Отметим, что в минувшую субботу во дворце культуры Назрани состоялась встреча Главы Ингушетии с родственниками лиц, предположительно выехавших в Сирию.

    Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к родителям, выразил тревогу за молодых людей, которые подвержены различным видам пропаганды, предлагающей им «построить справедливое общество».

    По мнению руководителя региона, наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь является Интернет. Он также подчеркнул, что от воспитания родителей зачастую зависит, какими вырастут их дети и каким путём они пойдут.

    Юнус-Бек Евкуров выразил сожаление, что на стороне террористов воюют и жители нашей республики. «Работа по возвращению их к мирной жизни потребует от каждого из нас с вами личного участия», — отметил он, обращаясь к родителям.