• За российских «шумахеров» возьмутся всерьёз

    Наведению порядка на дорогах в плане соблюдения скоростного режима должно способствовать очередное изменение в ПДД, а именно – введение термина «опасное вождение».
    Очередное широкое обсуждение появления в правилах дорожного движения новой характеристики вождения распорядился провести Дмитрий Медведев.

    — По статистике именно из-за такого опасного вождения, именно из-за тех, кто лихачит на дорогах, и происходит 80% процентов всех аварий. Но термин «опасное вождение» для всех, и для наших водителей, совершенно новый. Поэтому с учётом того, что тема достаточно острая, мы обсуждали этот вопрос с Игорем Ивановичем Шуваловым, я обсуждал это с министром Внутренних дел. Я всё-таки предлагаю, прежде, чем менять правила, ещё раз подвергнуть вот эти формулировки публичному обсуждению с участием экспертов открытого правительства и общественных организаций. А по результатам окончательно определимся, как поступить, — отметил Дмитрий Медведев.

    — «Опасное вождение» это не то, что придумано в Российской Федерации или то, что мы пытаемся закрепить нормами права. Во многих государствах (США, Великобритании) такое определение существует. И за это существует как штраф, иногда до 5 000 долларов, так и лишение свободы на определённый срок, то есть вплоть до уголовной ответственности-, отметил Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства РФ.

    По мнению Медведева, несмотря на то, что правительство уже разработало проект постановления о штрафах для водителей-лихачей, «следует дать более чёткое определение того, что значит «опасное вождение» и только потом назначать за это наказание. Иначе изменения в ПДД могут стать поводом для злоупотреблений».

    — Давайте всё это пообсуждаем и постараемся найти какую-то оптимальную формулировку, — подчеркнул премьер в ходе утреннего заседания кабинета министров, трансляцию которого вёл телеканал «Россия 24».