• «Засветиться» — это веление времени

    21 22

    Вечером в пятницу, 12 февраля, проезжающие и пешеходы могли стать свидетелями необычной картины: рядом с круговой развязкой в районе центрального автовокзала Назрани, выстроившись в ряд, стояли парни и девушки. В руках они держали яркие шары и буквы, из которых составили слоган «Засветись!». Таким образом активисты решили привлечь внимание граждан, и прежде всего пешеходов, к необходимости применять в тёмное время суток светоотражающие элементы.

    Напомним, в середине прошлого года ужесточены меры ответственности пешеходов. А именно, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации введена ответственность данной категории участников дорожного движения за отсутствие световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток. В соответствии со статьёй 12.29 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

    Поскольку добровольными помощниками стражей порядка выступила молодёжь, выбор способа проведения акции в виде флешмоба вполне логичен. Креативная подача всегда вызывает реакцию и, как правило, не остаётся незамеченной. Проезжавшие мимо водители сигналили в знак поддержки, а те, кто не очень спешил, останавливались, интересовались подробностями и высказывали одобрение происходящему.

     Реакция других участников дорожного движения – пешеходов – была разной: кто-то высказывал недоумение (дескать, к чему это всё и зачем?), кто-то старался обойти стороной, завидев рядом с молодыми людьми представителей ГИБДД. Но, к счастью были и те, кто с улыбкой воспринимал происходящее и даже помогал, задержавшись на несколько минут. Таким представители регионального управления Госавтоинспекции выдавали специальные значки, браслеты или наклейки.

    — Главная цель этой акции — показать важность использования пешеходами в тёмное время суток световозвращающих элементов. Мы хотим, чтобы наши граждане понимали, что эти светоотражающие элементы являются необходимыми аксессуарами, их нужно приобрести и обязательно носить, для того чтобы при переходе через проезжую часть или движении вдоль обочины они были в безопасности, — прокомментировала происходящее Зара Ужахова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по РИ.

    Провести очередную акцию дорожным инспекторам помогали представители Комитета по делам молодёжи и волонтёры. А чтобы пешеходы смогли закрепить полученную в ходе краткого инструктажа информацию, полицейские раздавали им специальные памятки.