• Здесь становятся равноправными членами общества

    Дети-инвалиды — это боль родителей и государства. Это постоянное и целенаправленное решение их проблем со здоровьем, создание комплекса условий для их социальной реабилитации и адаптации.

    Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями «Моаршал» занимается именно этим. В центре ежегодно проходят лечение более 800 детей с различными диагнозами. Причем их лечением и реабилитацией занимаются и местные медики, и приглашенные московские, ставропольские, ростовские, израильские и китайские специалисты.

    Проходившая здесь преддипломную практику в отделении психолого-педагогической помощи выпускница Пятигорского лингвистического университета (Социальная работа) Марина Клематова занялась внедрением разработанной ею программы социальной адаптации, реабилитации и поддержки развития личностных особенностей детей с ограниченными физическими возможностями и открыла для себя очень многое.

    — Общаясь с детьми каждый день, я видела, что их восприятие ничем не отличается от восприятия других детей: такой же мир улыбок и слез, мир радости и печали, у них чистый взгляд, в котором отражается светлый и удивительный мир. Они не знают, что такое ложь, фальшь, злость, ненависть, лицемерие и обман, — говорит Марина.

    Однако, считает она, «необходимо, чтобы было больше специалистов, понимающих проблемы «особых» детей, которые готовы в любую минуту прийти им на помощь, только тогда исчезнут барьеры в их жизни, люди начнут понимать друг друга, сопереживать ближним, а дети с особыми потребностями смогут реализовать свои способности и возможности».

    Занимаясь с детьми, Марина еще раз убедилась в том, что необходимо проводить социальную работу не только с ними, но и с их родителями, оказывать комплексную помощь семье. Нужно делать все возможное, чтобы ребенок с ограниченными физическими возможностями стал равноправным членом общества.

    И для этого, уверена Марина, в нашей республике делается все возможное, а особенно в центре «Моаршал», где удалось создать островок, в котором такие дети чувствуют, что они многое могут, они нужны, а родители знают, что им всегда придут на помощь. Во всем этом, безусловно, огромная заслуга дружного многонационального коллектива. Без исключения все сотрудники — люди неравнодушные, они не просто любят детей, а чутко и внимательно относятся к каждому. А девиз центра «Я родился на свет, чтобы жить» — отображает смысл этой работы.

    Напомним, республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями построен в рамках ФЦП «Дети России». На возведение объекта потрачено около 520 млн. рублей, в том числе на оснащение новейшим медоборудованием – порядка 80 млн. руб. Учреждение призвано оказывать детям и подросткам доступную квалифицированную медико-социальную, психологическую, социально-педагогическую и правовую помощь.