• 15 апреля мы будем отмечать 22-летие столицы Ингушетии

    magas gorod

    Современный Магас был основан в 1995 году. Изначально город строился как административный центр региона, где должны быть сосредоточены главные институты законодательной и исполнительной ветвей власти. За прошедшее с начала открытия первых зданий время здесь произошло много ключевых событий, связанных с общественно-политической и экономической жизнью республики. Сегодня Магас активными темпами развивается, растёт, благоустраивается.Об этом говорилось на пресс-конференции с мэром города Бесланом Цечоевым. Журналистов республиканских средств массовой информации, представителей пресс-служб различных министерств и ведомств и блогеров интересовало не только то, что успели сделать за эти годы местные власти, но и планы администрации муниципалитета на ближайшую перспективу. Отвечая на вопросы представителей масс-медиа, мэр столицы рассказал о том, какие меры предпринимаются в плане решения проблем в сфере ЖКХ и благоустройства города.

    — С 1 апреля мы объявили о проведении республиканского месячника по санитарной очистке и благоустройству подведомственной территории, проведём комплексные работы в этом направлении. До середины апреля хотим обновить все бордюры и разметку пешеходных переходов. Покраску бордюров на центральных улицах мы планируем закончить ко Дню города. Параллельно будет вестись работа по обновлению цветочных клумб и высадке деревьев и кустарников, — рассказал Беслан Цечоев.

    Однако на этом, как отметил мэр, власти муниципалитета останавливаться не намерены. На брифинге были озвучены вопросы привлечения инвесторов, с тем чтобы реализовать новые интересные проекты к которым, в частности, относится и строительство зон отдыха.

    — В скором времени в нашем городе появятся торгово-развлекательный комплекс, парк аттракционов и зоопарк, — поделился Беслан Цечоев.

    Кроме того, по словам градоначальника, возможно очень скоро по улицам Магаса начнут ходить трамваи. Экологически чистый транспорт станет не только дополнением к имеющейся системе пассажирских перевозок муниципалитета, но и добавит колорита и своего рода ощущения уюта не только местным жителям, но и гостям столицы республики.

    В целом беседа проходила в дружеской, спокойной, неформальной обстановке. Каждый из присутствовавших мог задать интересующий вопрос, и не один.

    — Для нас нет неудобных вопросов. На любой вопрос у нас есть обоснованный полноценный ответ. Мы ждём предложения и советы. Но мы ждём и объективной критики. Я говорю об этом очень серьёзно, со всей ответственностью, потому что критика помогает быть в тонусе, не расслабляться, вовремя реагировать на ту или иную проблему. Главное, чтобы критика была конструктивная и в рамках этических норм, — поводя итоги встречи, подчеркнул мэр Магаса.