• 200 инвалидов планируют трудоустроить в Ингушетии в текущем году

    35155

    В Ингушетии принята программа по снижению напряженности на рынке труда. В числе основных целевых индикаторов программы указаны сдерживание уровня регистрируемой безработицы не выше 12 процентов. Также планируется трудоустроить 200 человек с ограниченными возможностями.

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, утверждена государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Ингушетия» на 2016 год с общим объемом финансирования более 124 млн. рублей.

    Главные цели и задачи программы – снижение напряженности на рынке труда республики, создание и сохранение рабочих мест для работников организаций значимых для Ингушетии видов экономической деятельности, реализующих проекты по модернизации производства, внедрению инновационных технологий и программы развития кадрового потенциала.

    В числе основных целевых индикаторов программы указаны сдерживание уровня регистрируемой безработицы не выше 12 процентов экономически активного населения, а также снижение коэффициента напряженности на рынке труда.

    Ожидаемые конечные результаты реализации госпрограммы и показатели ее социально-экономической эффективности предполагают опережающее профессиональное обучение и стажировка 600 работников организаций и безработных граждан. Также возмещение работодателям, реализующим программы развития организации, расходов на частичную оплату труда 810 работников, выпускников профессиональных образовательных организаций и безработных граждан. Кроме того, работодателям возместят затраты, связанные с трудоустройством 200 инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.