• 2015 году поголовье коров в относительном выражении в Ингушетии выросло на 16,5 %

    kkk

    По данным исследования Национального союза производителей молока совместно со специалистами аналитического центра Milknews, в начале апреля 2016 года поголовье коров в хозяйствах всех категорий в России по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года сократилось на 1,6%, до 8,4 млн голов.

    Эксперты отмечают, что по итогам I квартала 2016 года наибольшее снижение поголовья коров (в относительном выражении) по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года отмечено в Северной Осетии (-17,9%, до 55,8 тыс. голов). Также существенно сократилось поголовье в Тамбовской, Магаданской, Омской и Курской областях.

    В то же время в 25 субъектах России отмечено увеличение поголовья КРС. Причем наиболее заметно (в относительном выражении) поголовье выросло в Ингушетии (+16,5%, до 30,7 тыс. голов), а также в Брянской и Калининградской областях, в Ненецком АО и Хакасии.

    Между тем наибольшее поголовье коров сохраняется в республиках Дагестан (486,3 тыс. голов) и Башкортостан (459,3 тысяч), в Алтайском крае, а также в Татарстане и Калмыкии.

    Как отмечают аналитики, сокращение поголовья коров в хозяйствах всех категорий в регионах на фоне повышения общего объема производства молока, свидетельствует об интенсификации производства и повышении молочной продуктивности коров.

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», по данным Минсельхоза России, объем производства молока в прошлом году, по сравнению с 2014, увеличили 46 регионов страны. Наибольший прирост обеспечили: Ингушетия – 11,5%, Калужская и Калининградская области – 11,2% и 8,8%.

    По информации пресс-службы аграрного ведомства, существуют определенные резервы для дальнейшего роста молочной продуктивности. Так, в их числе целесообразно выделить более полное использование генетического потенциала молочного стада, создание прочной кормовой базы, обеспечение сбалансированности кормовых рационов, использование инновационных технологий содержания животных.

    Напомним, что прирост производства молока в Ингушетии стало возможным, после открытия в прошлом году молочно-мясного комплекса «Сагопшинский» в Малгобекском районе республики.

    Объект построен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». Общая стоимость комплекса составляет 703,5 млн. рублей, в том числе оборудование из Германии обошлось в 195 млн. рублей.

    После ввода предприятия в эксплуатацию поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось с 800 до 1438 голов. Ежедневно предприятие производит до 10 тонн молока, одна часть которого перерабатывается здесь же на заводе, другая реализуется населению. Готовится к открытию уже второй цех по переработке молока, где будет налажено производство сыра и масла. Продукция выпускается под брендом «Молоко Ингушетии».