• На малом ракетном корабле «Ингушетия» будут служить ингушские моряки

    korabl2

    Юнус-Бек Евкуров считает, что на малом ракетном корабле «Ингушетия», который будет спущен на воду в 2018 году, должны служить ингушские моряки, отобранные по принципу «лучшие из лучших». Об этом он написал на своей странице в социальных сетях, после рабочей встречи с военным комиссаром Ингушетии и заместителем директора Горского кадетского корпуса, при участии вице-премьера Валерия Куксы.

    «На флоте существует традиция: если судно названо в честь географического объекта, то на нем должны служить его уроженцы. В 2018 году на воду будет спущен малый ракетный корабль «Ингушетия», который строится на судостроительном заводе в Зеленодольске. Судно будет нести службу в акватории Черного моря. Я выступил с инициативой сформировать команду на нашем подшефном корабле из моряков – выходцев из Ингушетии», — отметил Глава Ингушетии на своей странице в facebook.

    По его словам, служить на именном корабле не только большая честь, но и огромная ответственность, прежде всего перед своими земляками. – Это право нужно заслужить – нести службу на МРК «Ингушетия» будут только лучшие из лучших, — подчеркнул Евкуров.

    Напомним, малый ракетный корабль «Ингушетия» является восьмым серийным кораблем проекта 21631 (шифр «Буян-М»), которые строятся по заказу ВМС России.

    Назначение МРК этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства. Всего планируется построить от 8 до 10 кораблей для пополнения корабельного состава Каспийской флотилии и Черноморского флота России.

    В отличие от своих ранних прототипов новостройки имеют большее водоизмещение и оборудованы современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

    На всех кораблях данного проекта установлено новейшее ракетное вооружение – универсальный ракетный комплекс большой дальности «Калибр-НК». Он представляет собой вертикальную пусковую установку на восемь сверхзвуковых противокорабельных ракет, предназначенных для поражения надводных кораблей и подводных лодок различных классов и типов, наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами на расстоянии от 200 до 500 километров.

    При строительстве МРК применена так называемая стелс-технология, что затрудняет их обнаружение противником.

    Отметим также, что в ноябре 2011 года, по инициативе Главы Ингушетии, в Горском кадетском корпусе открыты морские классы, над которым взяла шефство Санкт-Петербургская государственная морская академия имени адмирала Макарова.

    Диплом этого вуза, со 140-летней историей, признаётся во всём мире. Его выпускники востребованы во многих странах, не только в России. Академия имеет множество контрактов с известными крупными международными компаниями.