• Сестра милосердия

    aza tsoloeva

    «Сестричка» — так ласково называют больные медицинских сестер. Как много порой зависит от них. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово – ведь зачастую от этого зависит исход болезни. В будни и праздники они на своем посту. И каждый день они помогают бороться с болезнью другим, забывая порой о своих проблемах и болячках.
    Сдержанность и терпеливость – вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина. По мнению врачей, на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей нелегкой работе. Их неравнодушное отношение к делу и доброе слово могут сыграть подчас важную роль в выздоровлении больного. И поэтому сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых.

    — Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия, — говорит старшая медсестра отделения скорой специализированной помощи ИРКБ Аза Цолоева, с которой мы встретились накануне празднования Международного дня медицинской сестры. По её словам, настоящая медсестра, помимо профессиональных навыков, должна обладать богатой, доброй душой.

    — Ведь больным людям порой так не хватает сочувствия и сопереживания, а пациентам не столь важны таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник под мышкой в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор, — говорит она.

    Надо сказать, что Аза Цолоева после окончания химико-биологического факультета могла бы работать практикующим врачом, но она осталась верна своей первой профессии медицинской сестры, в качестве которой она пришла в медицину после окончания Грозненского медучилища. Отработав семь лет в реанимационном отделении, она стала старшей медсестрой и никогда не думала о высоких постах и должностях: самое главное для неё – это благодарность больных, которым она оказывает действенную помощь.

    Беседа с коллегами нашей героини дает понять, что заслуженный работник здравоохранения РИ А. Цолоева за свою трудовую деятельность снискала любовь и уважение со стороны большого коллектива медработников Ингушской РКБ, что само по себе уже почетно. Как говорят её подчиненные, Аза Мусиевна является для них примером добропорядочности и бескорыстия. Сама же Аза, рассказывая о трудовых буднях, не скрывает степень нагрузок, которые испытывает она или любой другой медработник в течение рабочей смены, но, тем не менее, по её словам, чувство радости за свои старания и слова благодарности больного в разы превышают состояние усталости и какой-то бытовой неустроенности.

    Конечно, роль медицинской сестры трудно переоценить, хотя, как многим может показаться, работа медсестры носит исполнительский характер. Многолетний опыт врачевания показывает, что по значению профессия медсестры не менее важна, чем деятельность врача. Медсестра обеспечивает всесторонний уход за больными, выполняет различные диагностические и лечебные процедуры. Она значительно больше, чем врач, находится с больным, может первой прийти на помощь в случае ухудшения его самочувствия. Помимо этого, работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщенна. Весь её рабочий день – своеобразная проверка нервов, связанная с теснейшим общением с пациентами, требующими неусыпной заботы и внимания.

    — Вот здесь-то и начинаются основные моменты в нашей работе, — говорит Аза, — ведь мы круглые сутки принимаем больных и оказываем им первую специализированную помощь, и только после нас они распределяются по отделениям. Именно здесь, в приемном отделении больницы, очень важно сохранять атмосферу добра и сочувствия к пострадавшим, ведь люди неспроста к нам идут, не по своей воле оказываются в непредвиденных ситуациях, заканчивающихся порой трагически. Поэтому я считаю, что многое зависит от нас – медицинских сестер, и мы по мере своих сил и возможностей стараемся выполнять всё, что можем, — сказала она.

    «Медицинское дело – это именно та область, где можно каждый день научиться чему-то новому», — так считала основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл, в честь дня рождения которой ежегодно 12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры. Всем нам хорошо известно, как тяжело приходится работать людям в белых халатах, но, несмотря на то, что это самоотверженный, тяжелый, порой героический труд занимает много времени, современная медсестра просто обязана быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры и чести. Кроме этого, она должна обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность. А ещё медицинская сестра, как завещала Ф. Найтингейл, должна постоянно учиться и совершенствовать свои знания по медицине.

    С такими доводами согласилась и моя собеседница – медицинская сестра с 26-летним стажем работы Аза Мусиевна Цолоева, которая с достоинством передала эстафету медиков своим старшим дочерям – студенткам Московского медицинского института им. Н. А. Семашко. Многочисленные награды и правительственные грамоты на имя А. Цолоевой говорят о том, что у этого медработника слова не расходятся с делами, и она всегда знает цену минутам, которые порой могут спасти человеческую жизнь.

    …Медицинское учреждение – это дом надежд и отчаяния, мук и терпения попавших в тяжкий плен болезни людей, их родных и близких. И всё это разделяют с ними медицинские работники, в частности медицинские сестры. Само название этой профессии говорит о том, какие основные черты характера должны быть присущи этому работнику. «Сестра» – это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь, и среди всего персонала лечебного учреждения она самое доверительное лицо. Сил вам и терпения на таком ответственном посту, дорогие сестры милосердия, и всего самого наилучшего в жизни!