• Когда чужая беда – не чужая

    dobro

    В республике благотворительной деятельностью занимаются несколько фондов. Один из них – некоммерческая организация благотворительный фонд «Мял». В соответствии с уставом деятельности организации разработаны и реализуются 12 бессрочных проектов и программ, направленных на решение социальных проблем граждан. В офисе фонда два раза в неделю проводится прием граждан, в числе которых малоимущие, тяжелобольные дети, инвалиды. В базу данных организации входят более 800 подопечных семей. Всем, кто обращается за помощью, учитывая их ситуацию, оказывается психологическая, консультационная и материальная помощь.

    Как сообщает директор фонда «Мял» Лейла Дзейтова, ими удачно реализуется ряд программ. По одной лишь программе «Без жилья нет семьи!» фондом обеспечены жильем несколько семей. Жительница сельского поселения Галашки Ашат Евлоева тоже одна из тех, кто получила возможность построить новый добротный дом. Она обычная ингушская женщина с тяжелой судьбой.

    Как и многие ее сельчане, и в снег, и в дождь она в сезон черемши уходит в лес на сбор. Медвежий лук с наступлением весны начинает прорастать, а его продажа – единственный доход в семье. С наступлением теплых дней она подрабатывает в садах, ухаживает за деревьями и собирает яблоки.

    В один из серых дождливых дней, придя с работы домой, она увидела плачущих детишек. Через прохудившуюся крышу капала дождевая вода. Её необходимо было реконструировать или полностью перекрыть. С этой проблемой Ашат Евлоева обратилась к руководителю фонда «Мял» Лейле Дзейтовой, которая незамедлительно отреагировала на просьбу о помощи. В с. п. Галашки были отправлены волонтеры для исследования жилищно-бытовых условий заявительницы.

    Как рассказывает представитель фонда «Мял» Руслан Дзейтов, полный осмотр домовладения показал, что реконструировать данное жилище нецелесообразно. Предпочтительнее было построить пусть и не большой, но новый дом. Что и было решено сделать. Для этого в первую очередь за счет средств благотворителей и попечителей были закуплены элементарные строительные материалы для нулевого уровня, то есть для закладки фундамента, там же, во дворе старого дома.

    Средства для закупки песка, цемента и пеплоблоков в нужном количестве предоставил Хаваж Джандаров. С его легкой руки помочь семье Евлоевых взялись и другие жители республики. Так что, вполне возможно, что семья Ашат очень скоро отметит новоселье.