• Опасный для жизни переход

    173 2

    173 2

    ГАИ на страже дорожной безопасности. С начала января текущего года на дорогах республики совершено 20 ДТП с участием пешеходов. Это информация из официальных сводок УГИБДД МВД по РИ.
    В данных авариях 11 человек погибли и 14 получили ранения различной степени тяжести. Из них 4 детей погибло и столько же ранено.
    Госавтоинспекция уделяет особое внимание обеспечению безопасности пешеходов. В целях профилактики ДТП с пешеходами личным составом ГАИ за последние десять месяцев проведено свыше 20 акций, направленных именно на соблюдение мер безопасности и предотвращение угроз для жизни и здоровья пешеходов.
    Помимо этого дорожные инспекторы уделяют внимание самым маленьким участникам дорожного движения – детям.
    Периодически именно возле школ сотрудниками ГАИ совместно с учащимися проводятся акции, призывающие водителей проявлять особенную бдительность в момент проезда возле учебных учреждений и мест массового скопления детей.
    Сотрудники ГИБДД также систематически проводят в школах классные часы на данную тематику. Данные меры снижают уровень травматизма, но не исключают его.

    Скрытая статистика. Чаще пострадавшие в ДТП лица доставляются в травматологические отделения республиканской, районных или городских больниц.
    Наибольший поток раненых пациентов приходится на Ингушскую республиканскую клиническую больницу (ИРКБ). И большинство поступающих туда пешеходов залечивают свои раны в травматологическом отделении ИРКБ.
    Очень часто наезды на пешеходов остаются вне официальных сводок, считает заведующий отделением Насрудин Таутиев.
    Конфликт между водителем и сбитым пешеходом обычно решается на месте ДТП, в стенах больниц, куда поступает пострадавший, или после выписки последнего.
    — Наезд как таковой в таком случае не фиксируется. Люди сами без представителей власти договариваются между собой. Вопрос нередко закрывается после того, как пострадавшая сторона берет от виновного водителя деньги в качестве откупа. А в сводках это отображается как «упала с лестницы» и т.д., — отмечает Насрудин Таутиев.
    В течение года примерно треть всех пациентов возглавляемого Насрудином Таутиевым отделения составляют люди, получившие различные повреждения в ходе ДТП.
    По словам врача, в месяц к ним поступает в среднем от 5 до 10 сбитых пешеходов.
    — Только вчера к нам доставили тело мужчины, сбитого насмерть на дороге. Две недели назад врачевали над школьницей 12 лет, которой сломали ногу при наезде. Не так давно лечили молодого парня, который, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть двух пешеходов. И таких случаев мы наблюдаем множество, — подчеркивает врач.
    На момент составления материала в травматологическом отделении ИРКБ проходили курс лечения 8 человек – пешеходов, на которых совершен наезд. У семерых из них состояние стабилизировалось до удовлетворительного.
    А у одной из них – девушки 16 лет, врачи отделения до сих пор латают раны. Она поступила в отделение 10 дней назад с переломом плечевой и голенной кости. Девушка ждет проведения уже второй операции и находится в тяжелом состоянии.

    173 1

    «Вакханалия сегодняшнего дня». Так определяет Насрудин Таутиев ситуацию на дорогах республики. По мнению врача, повышенный травматизм на автомагистралях вытекает из нарушений правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.
    — 5 лет назад в Москве на моих глазах насмерть сбили бабушку. В итоге водителя не наказали, так как погибшая переходила дорогу в предустановленном месте. Часто нарушение пешеходами правил перехода дороги и служит причиной наезда на них. Конечно, и водители зачастую не относятся к пешеходам с должным уважением. Я рекомендовал бы ГАИ систематически штрафовать и пешеходов за нарушения. Ведь правила действуют не только для автомобилистов, но и для них, — заключает Насрудин Таутиев.
    Известный молодой писатель, журналист и общественный деятель Илез Матиев предпосылкой участившихся ДТП считает множественные случаи оставления нарушителей сотрудниками ГИБДД без применения к ним должных санкций.
    Сам Илез Матиев приводит два случая, когда при совершении им нарушений дорожные инспекторы не желали его штрафовать, узнав, что Матиев является работником радио «Ангушт».
    — Я сам настаивал на том, чтобы они составили на меня протокол, как и обязаны. Но сотрудники ГАИ очень не хотели меня наказывать, говоря, мол, ты же работаешь на радио «Ангушт». И я понимаю, что таким же образом они могут увести от санкций и любых других нарушителей, — отмечает молодой писатель.
    Успешной работе ГАИ мешают ментальные, родственные и иные отношения, считает Илез Матиев.
    Сам Илез Матиев еще год назад стал жертвой наезда и до сих пор восстанавливает здоровье.
    Он оказался на капоте автомобиля через 10 минут после того, как провел на радио «Ангушт» прямой эфир передачи «Вестник ГИБДД. Правила дорожного движения».
    Сбил его пьяный водитель, когда он переходил дорогу по пешеходной «зебре».
    С обидчиком Илез Матиев конфликт разрешил по ингушским обычаям. То есть без участия в его урегулировании представителей правопорядка.
    — Я не стал подписывать против него заявление. И всех трех молодых людей, находившихся в автомобиле и которым было от 16 до 23 лет, простил при условии, что они обязуются больше никогда не нарушать правила, — рассказывает Илез Матиев.

    Регулирование конфликта «по-ингушски» не доходит до муфтията. Несмотря на то, что водитель и пешеход чаще решают ситуацию по ингушским «адатам», они, как правило, не обращаются за содействием в решении конфликта к традиционным судебным институтам – кадияту или муфтияту.
    — К нам редко приходят с такими проблемами. Единичные случаи есть. Особенно запомнился один, когда водитель сбил отца шестерых детей. В этой ситуации нас попросили выступить в роли регулировщиков конфликта. Этот случай осложнялся тем, что семья погибшего, не желая объявлять виновному водителю кровную месть, не смогла избежать этого. Так как вопрос прощения кровной мести может решаться только детьми покойного, а в данном случае это были малолетние дети, которые не в состоянии это решать. То есть вопрос объявления кровной мести остался открытым. Только его дети, повзрослев, смогут этот вопрос закрыть, — рассказывает заместитель муфтия РИ Магомед Хаштыров.
    По словам религиозного деятеля, стороны конфликта, если и не обращаются в муфтият, то, скорее всего, прибегают к помощи местных имамов.

    Ингушский этикет для виновного водителя. Несколько дней назад из травматологического отделения ИРКБ выписалась Марина, домохозяйка из Плиево. Ее сбили у светофора, когда она вместе с семилетним сыном направлялась к себе домой. В результате наезда она получила перелом лодыжки и сотрясение мозга.
    Виновник наезда сам отвез пострадавшую в больницу и оповестил ее родных. Водитель попросил прощения у Марины и, как принято у ингушей, справлялся периодически об ее здоровье и предложил всяческую помощь в оплате расходов по лечению.
    — Водитель навещал меня в больнице и настоял на том, чтобы оплатить расходы. Я простила его, разумеется, не из-за его помощи, а просто по-человечески. А когда меня посетили сотрудники ГАИ, они зафиксировали это как бытовую травму, — рассказала Марина.

    «Как вы себе представляете, что у нас будут сажать за это?». Материалы по наездам на пешеходов после их составления передаются из ГИБДД в МВД республики, где по ним проводят следственные мероприятия.
    Всего с начала текущего года следственными отделами МВД РИ рассмотрено 11 таких дел, 9 из которых со смертельным исходом пешеходов. До суда из них доведено два уголовных дела, а большинство остальных закрыты без применения каких-либо санкций в отношении водителей.
    Один из сотрудников МВД в частной беседе высказал свое ироническое отношение к применению санкций к виновным в наезде водителям, даже если вина последнего будет доказуема. Блюститель правопорядка считает, что доводить виновных до тюрьмы или даже до больших штрафов в республике мешает ментальная составляющая.
    — Как вы себе представляете, что у нас будут сажать за это? В основном все это решается между сторонами в частном порядке, без участия представителей властей, — отмечает полицейский.