• В Ингушетии чествовали парашютистов, высадившихся на Северном полюсе

    par

    Сегодня в Летнем амфитеатре Ингушетии чествовали республиканскую команду парашютистов. Тренер спортсменов, высадившихся на Северном полюсе, Виктор Дедов передал Юнус-Беку Евкурову флаг республики, на котором расписались представители организации «Русское географическое общество».

    Глава республики отметил, что передаст бесценный подарок в музей краеведения на хранение. За вклад в развитие парашютного спорта Ингушетии, Евкуров объявил тренеру команды и спортсменам Адаму Картоеву, Рамазану Томову, Темирлану Цурову и Исмаилу Яндиеву, благодарность.

    Напомним, 22 апреля команда Ингушетии десантировалась на Северном полюсе с высоты четырех тысяч метров. Прыжки парашютисты совершили из самолета Ил-76 на скорости более 390 км/ч.

    parashut

    Свои навыки десантирования в тяжелых экстремальных условиях они оттачивали на базе 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии.

    В рамках экспедиции также ингушская команда отрабатывала учебные навыки, такие как ориентирование на местности, выживание в суровых климатических условиях. Всё это, в конечном счете, положительно сказалось на результатах подготовки парашютистов и регулярно растущем уровне их спортивного мастерства.

    Отметим, что сегодня спортсмены, в активе которых по 200 прыжков, десантировались с высоты 1,1 тыс. метров с самолета Ан-2, посвятив прыжки 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.