• В постпредстве Ингушетии в Москве готовятся отметить 100-летие народного поэта Джемалдина Яндиева

    dd

    Мероприятия, посвященные 100-летию народного поэта Джемалдина Яндиева ужу проходят в школах Ингушетии, а осенью памятные вечера состоятся в Москве, с участием ингушской общины и гостей, и непосредственно в республике.

    Глава Ингушетии поставил задачу перед постпредом Русланом Хаутиевым, в подготовительной работе учесть заранее все моменты и провести мероприятия на высоком уровне.

    Поэт, общественный деятель, патриот своей страны и народа Джемалдин Яндиев родился 15 октября 1916 года в селе Балта Пригородного района. Один из самых молодых председателей Союза писателей бывшей Чечено-Ингушетии в 40-е предвоенные годы прошлого века, он вместе с народом разделил тяготы выселения 1944 года. Автор ряда поэтических сборников, член Союза писателей СССР, кавалер ордена «Знак Почёта».

    Переводчиками стихов Джемалдина Яндиева на русский язык в разное время были известные русские поэты Арсений Тарковский, Семен Липкин, Николай Асанов и другие. Его именем названа Национальная библиотека Ингушетии. Умер поэт в 1979 году в 63 года.

    На рабочей встрече Руслан Хаутиев также проинформировал Юнус-Бека Евкурова о мероприятиях, проведенных постпредством в связи с 71-й Победы в Великой Отечественной войне.

    ppp

    Он сообщил, что во всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» в девятнадцати регионах России принимали участие и представители ингушских общин. По улицам Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Воронежа и других городов с портретами своих родных, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны, прошли более двух тысяч ингушей во главе с полпредами Ингушетии в субъектах страны.

    «Благодаря организационной работе в акции «Бессмертный полк приняли участие не только ингуши, проживающие в различных регионах России, но и выходцы из Ингушетии, в данное время проживающие и находящиеся в странах Европы», — добавил постпред.