• Помочь людям состояться в жизни

    В июне этого года в нашей стране пройдут мероприятия в рамках Международного дня социального бизнеса. В число организаторов акций наряду с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации войдут Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский микрофинансовый центр и другие структуры, поддерживающие развитие социального предпринимательства. 

    Несмотря на то, что в России этим видом деятельности заинтересовались совсем недавно, уже есть фонды, которые помогают реализовать самые интересные проекты, проводятся специальные школы и семинары.

    В России наиболее существенный вклад в развитие социального предпринимательства вносит Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», основателем которого является президент и совладелец нефтяной компании «ЛУКойл» и один из 200 богатейших бизнесменов России (Forbes) Вагит Алекперов. Фонд осуществляет финансовую, информационную, консультационную поддержку социальных предпринимателей, проводит конкурсы проектов в сфере СП, ведёт обязательную оценку по конкретным показателям эффективности поддерживаемых организаций (количество трудоустроенных, обученных людей, количество оказанных услуг и произведённой продукции).

    Социальное предпринимательство – это экономическая деятельность, осуществляемая с участием и в интересах социально незащищенных категорий граждан, предпринимательский доход от которой полностью используется для удовлетворения социальных нужд этих граждан через реализацию целевых проектов и программ.

    Она активизирует тех, кому очень трудно состояться в жизни, реализовать право на труд: инвалидов, безработных, подростков, молодых специалистов без опыта работы. Прежде исключенные из рынка труда благодаря социальному предпринимательству они участвуют в создании общественно полезного продукта, зарабатывают и повышают качество собственной жизни.

    В Ингушетии этот вид предпринимательства также набирает обороты. Так, в том числе и для поддержки данного направления, в республике создан фонд «Солидарность». Он намерен выделять средства людям, попавшим в сложную ситуацию. Наиболее активным из них дадут возможность открыть собственное дело. Есть в регионе и социально ответственные предприниматели, которые создают для инвалидов рабочие места.

    Некоторые фермеры создают бригады из числа безработных и малоимущих круглогодично в теплицах, в сезон сбора овощей и фруктов и дают им прилично заработать.

    Хороший пример социального предпринимательства в Магасе – там открылась парикмахерская для инвалидов. Её хозяйка Мадина Ахильгова, сама передвигающаяся на коляске, пришла в республиканское Правительство со своим проектом. Там было решено выделить средства. По просьбе бизнес-омбудсмена Ингушетии предприниматели приобрели для салона оборудование, обустроили пандусы. Парикмахерская успешно заработала и приносит прибыль, а клиентам с ограниченными возможностями услуги предоставляются бесплатно.

    Развивают социальное предпринимательство и некоммерческие общественные организации Ингушетии. Так, КПЦ «Арт Бос» с помощью Российского национального благотворительного фонда реализовало недавно проект «Поможем, чем можем». Малоимущим, инвалидам, безработным был выдан инструментарий для ведения собственного дела. В нынешних сложных экономических условиях социальное предпринимательство приобретает особое значение.