• Китайский бизнес взялся за энергетическую отрасль

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и исполнительный директор нефтяной компании Дзан Джан Джун подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между Ингушетией и Хуасиньской китайской энергетической компанией. Об этом сообщила пресс-служба Главы республики.  

    Перспективы российско-китайского сотрудничества обсуждались Главой Ингушетии с китайскими предпринимателями, прибывшими в Ингушетию с деловым визитом.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил гостей за проявленный интерес к нашей республике, подчеркнув, что в 2013 году для привлечения китайских инвестиций в экономику республики назначен уполномоченный представитель Республики Ингушетия в Китае госпожа Ван Ли.

    Участники делегации выразили заинтересованность в сотрудничестве с регионом и отметили хорошие инвестиционные условия, созданные в регионе для различных, в том числе зарубежных, компаний.

    Принимая во внимание ключевое положение Ингушетии, которая находится на слиянии экономического пояса – Великого Шелкового пути и территории ЕНЭС — в соглашении сторонами закреплено стремление обеих сторон построить стабильные отношения стратегического партнерства и сотрудничества.

    Предполагается, что основной сферой двустороннего сотрудничества, станет энергетическая отрасль. Стороны, в частности, договорились о модернизации старых нефтяных скважин, расположенных на территории республики, разработке нефтяных месторождений, строительстве и совместном использовании угольных электростанций.

    — Ингушетию мы хотим сделать образцом развития российско-китайских отношений», — подчеркнул советник посольства Китая в России Хан Вей. — Уже создано предприятие с долевым государственным участием «Ингушский экономический комбинат», директором которого является Константин Баталов.

    Для комфортной работы китайских инвесторов в Ингушетии создана зона китайско-российского сотрудничества под управлением Ингушского экономического комбината.

    — Мы уделяем особое внимание развитию нефтегазовой промышленности, и в этом направлении готовы рассмотреть любые конструктивные предложения. Ингушетия обладает значительными запасами углеводородного сырья и другими полезными ископаемыми. Очень перспективно на сегодняшний день развитие сельского хозяйства, тепличных хозяйств, производство и переработка сельскохозяйственной продукции,- отметил Глава Ингушетии.

    Исполнительный директор нефтяной компании Дзан Джан Джун поздравил Юнус-Бека Евкурова и всех жителей Ингушетии с празднованием Дня республики, отметив гостеприимство, уникальную природу края и стабильность в регионе.

    Представляя компанию, Дзан Джан рассказал о том, что в корпорацию «Хуа Синь» входит 500 крупнейших компаний в мире. ««Хуа Синь» идет в русле политики Китая в нефтегазовой отрасли и финансах. В наши планы входит содействие банка в инвестировании в Россию и популяризации юаня в вашей стране. Мы также готовы рассмотреть все другие направления», — проинформировал исполнительный директор.

    Советник посольства Китая в России Хан Вей добавил: «Наши страны — Россия и Китай — всегда были надежными партнерами, мы совместными усилиями многое сделаем. Ингушетию мы хотим сделать образцом развития российско-китайских отношений, и посольство Китая будет прилагать усилия, чтобы вкладывали деньги в Ингушетию».

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул в завершение встречи, что «сотрудничество с китайскими инвесторами для нас является приоритетным направлением в привлечении инвестиций в Республику Ингушетия».