• За эффективное социальное партнерство

    Вопрос повышения эффективности социального партнерства российской трехсторонней комиссии, состоящей из сторон работодателя, профсоюза и власти, стал основным на заседании Генсовета федерации независимых профсоюзов России, в котором участвовали председатели профсоюзов и профсоюзные активисты из всех субъектов страны, представители всех ветвей федеральных органов власти, под председательством руководителя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. 

    Более подробно о вопросах, поднятых на заседании, нашему корреспонденту рассказал председатель объединения профсоюзов Ингушетии Закрий Мамилов.

    — На встрече были рассмотрены вопросы по обеспечению выполнения решений съезда, — сообщил он. — Как известно, трехсторонние комиссии созданы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Генсоветом был принят ряд постановлений, направленных на выполнение требований съезда, повышение зарплаты, обеспечение соцгарантий и льгот для трудящихся.

    Итоговым документом заседания стало принятое Генсоветом заявление, в котором прямо указывается на необходимость совместного обсуждения и принятия важнейших для страны решений. Например, согласования с профсоюзами принимаемого бюджета, ключевых законов социального характера, среди которых, в частности, закон об установлении предельных тарифов. Подчеркивалось, что принятие властями таких важных решений в обход трехсторонней комиссии нивелирует смысл социального партнерства.

    Не могу не упомянуть и об одном приятном моменте, случившемся на заседании — вспоминая организованный ФНПР автопробег в честь юбилея победы, Михаил Шмаков в присутствии всех моих коллег из всех регионов страны выделил и отметил огромный положительный опыт патриотического воспитания в нашей республике, и попросил меня передать в этой связи грамоту Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

    — Если кто-то хочет поучиться, как воспитывать в патриотическом направлении молодежь – поезжайте в Ингушетию и посетите там Мемориал памяти и славы, — сказал он. Естественно, я передал Главе республики грамоту и эти добрые слова.