• «Шатер Рамадана» приглашает на вечер Республики Ингушетия

    92,2

    Вечер Республики Ингушетия состоится 25 июня при поддержке Духовного управления мусульман Москвы в столице страны в 20 часов на Поклонной горе в рамках культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана». 

    Почетным гостем вечера, в рамках которого состоится пресс-подход для представителей СМИ, а также праздничное обращение ко всем присутствующим на мероприятии, станет Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Предполагается, что в числе гостей будут известные политические и общественные деятели, артисты, ученые, представители Духовного управления мусульман Москвы и Совета муфтиев России.

    На мероприятии раскроют социально-экономические аспекты и потенциал Ингушетии. После официальной части вечера гостям представят культурную программу, кроме того, всех желающих пригласят продегустировать блюда национальной кухни, в том числе знаменитые ингушские ч1апилгаш.

    Организатором вечера в «Шатре Рамадана» выступает Постоянное представительство Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации.

    «Шатер Рамадана» – это ежегодная культурно-благотворительная акция, организуемая Духовным управлением мусульман Москвы при поддержке Правительства Москвы. В этом году проект празднует юбилей: за десять лет акция стала символом национального многообразия и культурного богатства мусульманского мира, а также центром межнационального и межконфессионального общения.

    С 2010 года Правительство Москвы включило «Шатер Рамадана» в число официальных массовых мусульманских мероприятий города.

    Рамадан  – священный месяц мусульманского поста, молитв и благочестивых дел, в течение которого верующие в светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. В священный месяц принято открывать свои двери, принимать и угощать гостей. В этом году Рамадан продлится с 18 июня и завершится пост праздником разговения — Ураза-байрам 17 июля.