• Акцент на собственную переработку

    Руководством республики предпринимаются меры для улучшения ситуации на продовольственном рынке и обеспечения продовольственной безопасности республики. 

    Вице-премьер Асхап Гойгов на расширенном заседании Правительства назвал в числе эффективных и уже находящихся в стадии решения следующие.

    К примеру, на 30 – 40 % увеличены площади под посевы картофеля, овощей и бахчевых культур. Уже в этом году в садах ООО «Братцевское» планируется получить 1000 т. яблок, ГУП «Садовод» — 450 т. Также реализуется 2 проекта по выращиванию орехоплодовых культур интенсивного типа.

    По словам вице-премьера, к началу массового сбора овощей и картофеля планируется завершить строительство торгово-закупочной базы в с. Майском с хранилищами мощностью до 10 тыс. тонн; строительство торгово-закупочной базы в г. Назрани с хранилищами мощностью до 15 тыс. тонн с фасовочным цехом и торговыми площадями на 8 тыс. квадратных метров с вводом в эксплуатацию до конца 2015 г.

    Кроме того, выделены земельные участки под строительство подобных объектов в Малгобекском и Сунженском районах, разработаны программные мероприятия по развитию овощеводства, картофелеводства, рыбоводства и потребительской кооперации.

    Принимаются меры по загрузке на полную мощность агропромышленного комбината ГУП «Атлас», завершению строительства комбината детского питания в с. п. Али-Юрт и по запуску производственного процесса в мукомольном комбинате «Сатурн — 1».

    Есть, по словам А. Гойгова, подвижки и в реализации программы по созданию собственного перерабатывающего производства. Ведутся работы по организации инфраструктуры переработки, хранения и реализации молока и мяса введенного в строй молочно-мясного комплекса на 800 голов в с. п. Сагопши, где планируется производить 6,0 тыс. тонн молока и 150 тонн мяса в год.

    Идет строительство мясокомбината в с. п. Экажево на 750 голов стойлового содержания скота мясных пород. Ввод объекта в эксплуатацию предполагается до 1 августа текущего года.

    — Учитывая, что наибольшим дефицитом в продовольственном обеспечении могут быть продукты животноводства (молоко, мясо, яйцо) необходимо стимулировать инвесторов для строительства молочных-мясных комплексов мощностью по 600 коров в Сунженском и Назрановском районах, которые должны стать системообразующими объектами в животноводстве, — считает заместитель председателя Правительства. Эти кластерные объекты могут содействовать развитию фермерских хозяйств, семейных ферм и ЛПХ, поставлять им ежегодно не менее 500 породных телок и нетелей.

    Мясную проблему не решить без широкого развития птицеводства. Не менее половины потребности в мясе будут удовлетворены за счет мяса птицы. По его словам, правительством оказывается содействие в строительстве птицекомплекса «Южный», где будет производиться индюшатина в объеме, значительно превышающем потребности населения Республики Ингушетия.

    Идет поиск инвесторов для строительства птицефабрики яичного направления общей мощностью до 400 тыс. кур несушек для производства яиц. Общая потребность яйца в республике составляет 124 млн. штук. С учетом того, что часть яиц в пределах 20 – 21 % производится в ЛПХ, основное производство их будет приходиться на птицефабрики.