• Алихан Тумгоев: «Люди готовы платить за коммунальные услуги, нужно только стимулировать их, создавая условия»

    mer2

    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Экономический кризис, случившийся в России благодаря нашим западным «партнерам», хоть и не произвел нужный для них эффект на экономику нашей страны (по прошествии двух лет стало понятно, что произвел — но совершенно обратный), тем не менее, стал толчком для осознания необходимости надеяться на собственные силы. А силы эти – сосредоточены на местах.

    К руководству Назрани, это понимание пришло давно. «Свои силы» — это наполненная казна и бездефицитный бюджет. Качество работы по сбору налогов и платежей на всех еженедельных совещаниях, проводимых здесь, становится одним из главных вопросов повестки дня. Не отошел от этой «традиции» градоначальник Алихан Тумгоев и на крайнем таком совещании.

    На встречу были приглашены все структуры и органы, в той или иной степени, вовлеченные в эту работу: представители налоговой службы, Росреестра, ГОВД, энергетиков, газовиков, «Водоканала» и т.д. Курирующий это направление первый заместитель мэра Муслим Дзейтов, после отчетов глав округов о состоянии работы по сбору коммунальных платежей, обобщая картину сообщил, что определенные положительные результаты в этой работе видны.

    mer

    В частности, заметно улучшилась ситуация по сбору платежей за воду, хотя она и далека от идеальной. Энергетики, по его словам, так же демонстрируют готовность к тесному сотрудничеству с городскими властями в плане сбора коммунальных платежей. Хуже ситуация с платежами за потребленный газ. Огромные долги населения, к сожалению, не позволяют говорить здесь о «прорыве». Как бы то ни было, одной из главных задач созданной в городе специальной комиссии должно стать обеспечение максимально возможных текущих платежей.

    «Люди готовы платить, нам нужно только стимулировать их, создавая условия, проводить активную разъяснительную работу, жестко осаждать злостных неплательщиков, отключая их от сетей, потому что несправедливость в оплате, когда, кто-то платит, а кому-то все сходит с рук только усугубляет ситуацию», — подчеркнул в свою очередь мэр города Алихан Тумгоев.

    Обсудили на встрече и вопрос подготовки к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, обеспечения, в этой связи, мер безопасности. Говорилось, что в период праздников спокойствие и порядок в городе, наравне с полицией, будут обеспечивать и дружинники.