• Анатолий Генко и кавказоведение

    Genako

    В 2016 году исполняется 120 лет со дня рождения Анатолия Несторовича Генко – крупнейшего учёного-кавказоведа, лингвиста и этнографа. Диапазон его научных исследований широк, он охватывает историю и языки народов Кавказа с I тысячелетия до н. э. до XIX века включительно.

    Достойным вкладом в научное ингушеведение явилась работа учёного «Из культурного прошлого ингушей». Глубокая по содержанию, насыщенная многими значительными фактами, материалами, наблюдениями, основанная на широкой языковой базе с привлечением данных ингушского языка, материалах письменных и этнографических источниках, работа является одним из лучших научных исследований по истории ингушского народа до XIX в.

    Анатолий Несторович Генко родился в 1896 году в семье ученого-лесовода в Петербурге. В 1920 году окончил Ленинградский университет. Обучение од-новременно проходил на двух факультетах — историко-филологическом и восточном. Студенческие годы А. Генко пришлись на сложный период в жизни страны: первая мировая война, октябрьский переворот, гражданская война, происходящие в связи с этим изменения в сознании людей. Тогда же стали появляться новые научно-исследовательские центры, учебные программы.

    В Ленинградском университете усилиями Н. Я. Марра расширилась учебная программа по кавказоведению. Научная деятельность Генко начиналась в 1921 году в Научно-исследовательском институте сравнительной истории, литературы и языков Запада и Востока. Появились первые статьи учёного: «По поводу гомеровских выражений в связи с проблемой средиземноморской культуры», «О соотношении яфетического и индоевропейского языкознания», «О новом труде М. Церетели по кавказским языкам», «К вопросу о литературе по финно-германским и финно-кельтским взаимоотношениям».

    Генко работал научным сотрудником Яфетического института Академии истории материальной культуры. С 1923 до конца жизни постоянным местом его работы становится Азиатский музей Академии наук и Институт востоковедения. С именем А. Генко связана организация в 1936 году Кавказского кабинета в Институте этнографии АН СССР, позже преобразованного в Кавказский сектор. Еще в 20-х годах XX века он читал студентам Ленинградского университета курс по этнографии Кавказа, а в 1936-1938 гг. заведовал только что основанным тогда Кавказским кабинетом Института этнографии АН СССР.

    В 1935 г. А. Генко защитил кандидатскую диссертацию. Большой интерес он проявлял к культурам различных народов, именно поэтому заметное место в его трудах занимала этнография. Интерес к Кавказу у А. Генко был особый. В 1925-1930 гг. А. Генко принимал участие в археолого-этнографических исследованиях на Кавказе, в том числе в Ингушетии. Много времени и энергии вкладывал он в культурное строительство национальных районов Кавказа. Он был талантливым лингвистом. Принимал активное участие в создании алфавитов для национальных языков народов Северного Кавказа.

    Изучая ингушский язык и этнографию народа, А. Генко исследовал древние пласты его культуры. Он бывал в горной Ингушетии, в том числе в селении Ангушт. Его сопровождал завотделом народного образования Ингушской АО Заурбек Мальсагов. Результатом его исследований стала статья «Из культурного прошлого ингушей». Он опубликовал её в сборнике «Записки Коллегии востоковедов» АН СССР в Ленинграде в 1930 году в 5-ом томе. В этой работе он рассматривает этническую, социальную и культурную историю ингушского народа. Важным выводом работы А. Генко является определение времени и исходной области миграций бацбийцев в горную Грузию. Ареал распространения народов нахской языковой группы, по мнению А. Генко, захватывал часть современной горной Тушетии. Работа «Из культурного прошлого ингушей» написана на солидной источниковедческой базе. Эта работа является одним из лучших научных исследований по ис¬тории и культуре ингушского народа до XIX в. «Ингуши, — пишет А. Генко, — относятся к числу коренных народностей Кавказа…»

    А. Н. Генко знакомит читателя с поселениями ингушей, описывая пути следования от одного селения к другому. «Что касается Ломеки, одного из древнейших названий Терека, то мы усматриваем в нем нарицательное «дзурдзукское» слово, ингушское Loamaexkae – «горное ущелье» и, соответственно, значит «река (горного) ущелья». Отсюда сам собою напрашивается важный этнологический вывод, что весь район Военно-Грузинской дороги входил в сферу древнейшего расселения ингушских племён.

    В 1936 году А. Генко был арестован. Обвинения выдвигались в те годы с поразительной фантазией. Несмотря на пытки, А. Генко не подписал ни одного обвинения в свой адрес.

    А. Генко продолжил свои исследования. Он обращал внимание на многовековое влияние арабской культуры на культуру кавказских горцев, писал о проникновении христианства к ингушам, и его поверхностном существовании.

    Труды А. Н. Генко освещают вопросы истории, языка и культуры разных народов. Он был и остаётся примером эрудиции ученого-кавказоведа. Он владел многими языками народов Кавказа, и не только. Важнейшей задачей профессор считал создание моногра¬фий по народам Кавказа, а также написание полной сводной работы по этнографии всех кавказских народов. А. Н. Генко интересовали фольклор и народные верования, обычаи аталычества, характер классической борьбы и новации в общественном быту, песенное творчество и средневековые города. Столь активное внимание к народам Кавказа привело к очередному аресту Анатолия Генко в сентябре 1941 года. Обвинения вращались вокруг его внимания к малым народам, его научных позиций вокруг сохранения национальных языков и культуры народов Кавказа. Учёный покинул этот мир в застенках НКВД в блокадном Ленинграде.

    Анатолий Несторович Генко преданно служил науке. В научных кругах его ценили, глубину его интуиции признавали все. Он был высокоинтеллигентным, Человек и Гражданин.

    Памятно для ингушей и то, что именно этот крупнейший учёный и лингвист был оппонентом у Дошлуко Мальсагова при защите кандидатской диссертации на соискание научной степени кандидата филологических наук. Генко общался и дружил с ингушскими учеными Заурбеком Мальсаговым, Дошлуко Мальсаговым, Тамарой Мальсаговой (Укуровой).

    Анатолий Несторович Генко был одним из пионеров этногенетических исследований, внёс огромный вклад в дело развития всего кавказоведения.