• Армрестлинг

    12 9

    Сегодня в Ингушетии проходит региональный турнир по армрестлингу. Это относительно новый для нашей республики вид спорта. Ингушская федерация армрестлинга создана в 2005 году. Но за столь короткое время уже успела воспитать своих чемпионов.

    — Мы с другом раньше выступали в Москве, — рассказывает Хусен Котиев, президент Федерации армрестлинга Ингушетии. — В то время у нас в республике не было ни секции, ни школы по этому виду спорта. Мы выступали за «Олимпик», регулярно участвовали в соревнованиях. А когда ушли из спорта, вернулись в Ингушетию. Создать свою базу нам помогло руководство Министерства по физической культуре и спорту РИ: выделили помещение, закупили тренажёры. И таким образом совместными усилиями мы стали развивать данный вид спорта в нашей республике.

    Кстати, сам Хусен совсем недавно успешно выступил на очередных соревнованиях. В конце декабря в городе Элисте проходил XI Всероссийский открытый турнир по армрестлингу. «Кубок дружбы Калмыкии — 2015» прошёл при поддержке Федерации армрестлинга России. Особенностью турнира является то, что он имеет статус мастерского: участники могли выполнить нормативы ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация) на присвоение званий «Кандидат в мастера спорта России» и «Мастер спорта России». Помериться силами в столицу Калмыкии приехали 250 спортсменов. В их лице были представлены соседние регионы, а также Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Татарстан, Орловская область, Москва – всего 22 субъекта страны. Соревнования проводились по правилам Федерации армрестлинга России, по системе «Двоеборье», среди мужчин и женщин в весовых категориях от 55 до свыше 110 килограммов. Хусен стал победителем в категории «Битвы профессионалов» в престижной супертяжёлой весовой категории — свыше 110 килограммов.

    Сегодня, по словам играющего тренера, нам есть чем гордиться: на счету ингушских армрестлеров — победы на чемпионатах России и призовые места на соревнованиях международного уровня. Один из тех, кто сумел достичь определённых высот в данном виде спорта, — его воспитанник Ибрагим Тимурзиев, ныне — вице-президент Федерации армрестлинга Ингушетии. В числе самых значимых побед — золотая медаль первенства России 2014 года в весовой категории до 75 килограммов и «серебро» XXXVI чемпионата мира в Вильнюсе (Литва). Впереди — планы по покорению профессионального Олимпа.

    Природа наградила наших ребят хорошими данными, но конкуренция в «рукоборстве», как впрочем и в других видах спорта, огромная. Упорство и настойчивость в достижении цели — эти качества, по мнению Ибрагима, который параллельно занимается и тренерской работой, являются важными составляющими успеха в любом виде спорта.