• Атом мирный или враждебный? Решать человеку

    image183679390

    Ровно тридцать лет назад, 26 апреля 1986 г., произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества – взрыв одного из реакторов Чернобыльской АЭС. После аварии огонь бушевал на станции 10 дней, заражая огромным количеством радиоактивных частиц окружающую среду на значительных территориях Украины, Белоруссии и России.
    Десятки людей погибли в первые часы и дни от прямого облучения, сотни умерли в последующие годы. Из 30-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 115 тысяч человек. Некогда небольшой цветущий город Припять, в котором станция являлась градообразующим предприятием, вмиг опустел и сегодня являет собой жуткую картину.

    Провалившиеся крыши домов, разбитые окна и скрипящие от ветра ставни напоминают сцену из фильма ужасов. Люди покинули эти места 30 лет назад, но жизнь продолжается: буйная растительность уничтожила бордюры и дороги, а одичавшие собаки теперь едва отличаются от волков.

    В результате взрыва радиоактивному загрязнению подверглось 155 000 кв. км территории бывшего СССР с населением почти 7 млн человек. В период с 1992 по 2015 гг. из бюджета России на реализацию шести ФЦП по преодолению последствий чернобыльской катастрофы направлено около 10 млрд рублей.

    Поистине героический подвиг совершили ликвидаторы последствий той катастрофы. Лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем и выполнивших тогда беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий трагедии, более ужасающих последствий удалось избежать. Среди них были и уроженцы Ингушетии.

    — Мы не должны забывать подвиг ликвидаторов аварии, — говорит руководитель ингушской региональной общественной организации «Союз чернобыльцев» Бембулат Китиев, который в те роковые дни работал на одной из строек недалеко от АЭС. — В память о них на территории Мемориала памяти и славы в ближайшие дни откроется памятник. Скульптурная композиция представляет собой разорванный саркофаг, внутри которого висит целый шар, символизирующий атом. Именно от человека зависит, будет ли он мирным или враждебным к нему. Хочется сказать спасибо всем, кто помог нам со строительством скульптуры: Альберту Галаеву, Адаму Евлоеву, Яхье Ганиеву, Бекхану Зязикову.

    Добавим, что 27 человек из нашей республики умерло от последствий аварии. В данное время в организации и на учете в Минтруда РИ состоят 220 человек.