• «Авось» не получится, а в колледж можно

    Все выпускники сегодня всерьёз работают над предстоящим итоговым экзаменом. Большинство детей занимается дополнительно либо с репетиторами, либо, как вариант репетиторства, посещают подготовительные занятия в школе. 

    Педагоги считают, что «всему необходимому можно научиться и в своей школе, лишь бы качественно взять то, что здесь дают».

    — В целом подготовка к ЕГЭ  у нас идёт полным ходом, — говорит директор школы №5 города Назрани Роза Мальсагова. — У нас в соответствии с приказом министра образования, на каникулах были организованы дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. Выпускники приходят на дополнительные уроки.

    Для детей эти занятия носят добровольный характер, но они посещают их, прекрасно понимая, что спасение утопающего в руках самого утопающего. В день по 1-2 часа пишут пробные тесты, решают аналогичные заданиям на ЕГЭ, заодно и ликвидируют пробелы в знаниях

    Репетиторство себя, конечно же, оправдывает, считает  руководитель учебного заведения, но в большинстве своём семьи не в состоянии этого себе позволить, а вот подобные занятия выпускникам идут на пользу.

    — Парадокс или закономерность, не знаю, — говорит в свою очередь преподаватель русского языка и литературы Ашат Торшхоева, — но сильные ученики занимаются усиленно, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ, а слабые не слишком озабочены повышением уровня своих знаний. Либо рассчитывают сдать на «авось», что вряд ли уже получится, или согласились с разумным решением, что колледж — это тоже не конец света.