• Автомобиль можно и нужно мыть технической водой

    135 22В Минстрое Ингушетии на днях вернулись к теме недопустимости использования на автомойках питьевой воды. К этой проблеме в июне текущего года обратился Глава республики.  В тёплое время года проблема качества водоснабжения приобретает особую остроту. 

    Питьевой воды не хватает порой на бытовые нужды, а недобросовестные предприниматели используют её в огромных количествах в коммерческих целях. Тогда Глава республики заявил: «Хороший доход и финансовые возможности позволяют владельцам автомоек пробурить на прилегающей территории скважины и использовать техническую воду, а также создать систему оборотного водоснабжения, чтобы после прохождения очистки воду можно было использовать снова». Юнус-Бек Евкуров также предупредил, что в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая проверит все подобные сервисы в республике.

    О том, что сделано для решения поставленных Главой задач, и говорили в Минстрое.

    В работе совещания приняли участие представители глав администраций муниципальных образований и специалисты отдела ЖКХ Министерства строительства.

    По итогам встречи были даны указания создать муниципальные комиссии для проверки деятельности автомоек на соответствие требованиям законодательства и, главным образом, внедрения системы оборотного водоснабжения. В случае выявления подключений автомоечных станций к центральным водопроводным сетям необходимо произвести немедленное отключение.