• Бабушка Пади

    95,1

    Принято считать, что Кавказ — край долголетия. О долголетии кавказцев слагают легенды, ученые до сих пор пытаются разгадать, что влияет на продолжительность жизни горцев. И приходят к выводу, что все дело в привязанности к родным просторам и верности своим привычкам. 

    В чем же истинный секрет кавказского долголетия? Узнать ответ на волнующий меня вопрос, я отправилась в Средние Ачалуки к бабушке Пади Хутиевой. У ворот дома меня радушно встретил младший внук бабушки Руслан Точиев, который проводил меня в дом.

    — Мы жили на хуторе, когда моего отца обвинили в кулачестве. С тех пор как его увезли представители власти, я его больше не видела. Позже умерла моя мать, оставив в колыбели ребенка. Недавно в Алхастах умерла моя сестра, умерли все мои братья. Теперь я совсем одна осталась, — сказав это, бабушка Пади всплакнула.

    Она росла старшим ребенком в семье, где уважение к старшим и любовь к родителям были превыше всего. Детей в семье было трое. Две девочки и мальчик. Вскоре родился еще один братик, но мать умерла при родах. На ее здоровье, конечно же, повлиял арест мужа. И еще совсем маленькая девочка Пади заменила детям мать.

    Дети росли, а Пади превращалась в красавицу. По всей округе люди говорили о ее покладистом нраве и скромности. Многие юноши мечтали взять ее в жены. И по рассказу Пади, раньше само ухаживание и поведение молодых людей очень отличалось от современного. Девушкам же не дозволено было показываться на улице, без сопровождения старшего.

    — Раньше молодые умели отдыхать, было интересно. Хорошие были времена, когда мы были молодыми. Умели шутить, ухаживать, свататься, ходили вместе на праздники. И всё это с большим уважением друг к другу. Особенно – к старшим, — рассказывает сидящая в кровати худенькая бабулька, теребя в своих тоненьких руках платочек.

    Но Пади не могла себе позволить многого. И редко кто мог увидеть ее на улице беззаботной. Опекавший детей родной дядя как-то решил, что пора выдавать 16-летнюю девушку замуж, и по своему усмотрению выбрал красавице в мужья старика из родного села.

    Воля старшего тогда на Кавказе не нарушалась, и девичье мнение о браке во внимание в большинстве случаев не принималось. Муж Пади достался не очень простого характера, но все равно, в надежде сохранить свой брак, она всегда с покорностью принимала зачастую беспочвенные упреки со стороны суженого.

    Прожили они тогда недолго, болезнь сразила мужа и, спустя два года, Пади вдовой вернулась в отчий дом. Не имея своих детей, Пади дарила свою любовь и заботу братьям и сестре, жила, радуясь каждому прожитому дню. А время было нелегкое. Порой, горячей еды не видели месяцами.

    Так продолжалось до тех пор, пока спустя 5 лет, скромную и кроткую Пади не заметил молодой человек по имени Усман.

    Тут-то началось в жизни Пади все налаживаться. Она стала любящей женой, счастливой матерью 8 детей и уважаемой снохой большого тейпа Хутиевых.

    За свои 117 лет видела она смерть собственных детей, пережила две войны, от которых осталось много тяжких, горестных воспоминаний. Бабушка Пади окружена сегодня любовью и заботой своего потомства.

    Дочь Люба Точиева с гордостью говорит о своей матери: «Моя мать самая лучшая, она поставила нас на ноги, работала всю жизнь. Кем? А кем тогда работали? Техничкой, дояркой, в Казахстане — сторожем, даже сегодня не может сидеть без дела. Сядет на стульчик и начинает полоть. И раз ты спрашиваешь, в чем секрет долгожительства, я думаю, что в трудолюбии, отсутствии зависти, корысти, в наличии доброты и любви. А главное – не зариться на чужое».

    И тут Пади все же вспомнила один «постыдный» эпизод из своего детства.

    — Потрудившись в огороде, я зашла во двор к своему дяде и увидела в доме куриные яйца. Осмотревшись и не заметив никого, я украла и сварила у себя дома три яйца. И тут же их съела. А потом пошла к другому дяде и рассказала всё. Мне тогда сказали: «Чтоб на том свете ты превратилась в круглое яйцо. Почему ты так поступила?»

    Я в слезах вернулась домой, с трудом нашла в курятнике три яйца и положила туда, откуда украла. С тех пор я ни разу не притрагивалась к чужому. Этот эпизод стал мне уроком на всю жизнь.

    Не договорив, бабушка Пади заплакала. Наступила неловкая пауза, которой не преминул воспользоваться внук Руслан. «Бабушка Пади вырастила меня, — рассказал он. — Но я никак не могу вспомнить, чтобы она меня поругала, хотя, как только я не хулиганил в детстве. Но, чтобы она на меня накричала и, тем более, побила — такого не было. Она очень добрая и отзывчивая — моя бабушка».

    В этой семье я увидела искреннюю любовь к этой замечательной женщине, которая своей многострадальной жизнью её заслужила. Домочадцы, чтобы не обижать Пади, понимающе относятся к ее непоседливости, но и переживают, потому что пару месяцев назад энергичная Пади упала и сломала руку.

    Каково же было удивление врачей, когда всего лишь за два месяца, кости 117-летней женщины стали регенерироваться.

    С вопросом о секрете долгожительства я пристала и к внуку Пади.

    — Наверное, надо любить землю, на которой живешь, и умереть так, чтобы после тебя остался добрый след, — произнес он.

    Час, что я провела рядом с бабушкой Пади, оставил в моем сердце много эмоций. Было очень приятно и спокойно находиться с ней рядом. Наверное, потому что своих бабушек и дедушек я не видела. Они рано ушли из жизни. И именно в этот момент я, кажется, поняла смысл слов: «Если в доме нет старика, пойди и приведи бездомного старца».

    А ответ на главный вопрос, что привело меня сюда, нашелся также неожиданно: «Суть долголетия предрешена свыше, но только от нас самих зависит, как мы будем жить».