• Бабушки-старушки на лавочках интернета

    babushki

    Вы заметили, как плавно «бабушки-старушки на лавочках» перекочевали в просторы Интернета? Если у вас появилось свободное время, вам стало скучно и делать нечего, зайдите на любой сайт (сегодня самый активный – «Фейсбук») или откройте свой «Ватсап». Если нет к вам сообщений и новостей, это ничего. Можно просмотреть аватарки, прочитать статусы, узнать, чем сегодня дышат твои «контактники», какое у них настроение. Некоторые так изощряются в смене картинок, что прослеживая за ними, можно с лёгкостью узнать, что они съели на завтрак и куда собираются на выходные.
    В Интернете самая что ни на есть виртуальная жизнь бьёт ключом. Некоторые здесь вообще прописались семьями. Что муж, что жена одновременно участвуют в дебатах и спорах на разные темы, причём женщины куда активнее вставляют свои пять копеек и в политику, и в религию, и в нравственность. Сплетничают, обсуждают и чиновники и домохозяйки, сидят в сетях и целыми группировками, которые раздувают костёр, поддерживая тему, и дружно, как по команде, отступают если что… Льют и льют воду без устали. «Сто раз подумай, прежде чем говорить», — твердит народная мудрость, но это здесь уже не в цене.

    Понятно, что соцсети – это своего рода рабочая площадка для многих видов деятельности, и место, где можно обучиться многому, найти группу по интересам, самосовершенствоваться и развиваться. Но, к сожалению, она стала играть роль некой помойной информационной ямы, «лавочки ХХI столетия». То, что вчера решалось на уровне коллектива, интеллигентно, по-вайнахски, стало достоянием «жёлтой прессы».

    Суть не в том, кто прав здесь, а кто нет. Но сама постановка проблемы на вынос, выбросы эмоций, загрязнение экокультуры, никчёмные, оскорбительные комментарии «осведомлённых» во всех вопросах и «знаменитые» лайки… Здесь целая философия, в двух словах и не опишешь. Поставил, не поставил, отверг или признал, и главное – количество. Много лайков – ты крутой, мало – значит в опале или в тени, или «не из нашего круга».

    Бесспорно, работа многих связана с тем, что часто нужно бывает проводить время в Интернете, найти ту или иную информацию. И в этом поиске мы оказываемся в самой гуще виртуальной жизни. Порой хватаешься за голову, читая, как промывают косточки, высказываются откровенно и оскорбительно, как норовит всяк кинуть камень в ту сторону, что и большинство, не вникая даже в суть обсуждаемой темы. Куда катимся? Всё чаще хочется крикнуть: «Земля, остановись, мне надо сойти!»

    Отчасти радует тот факт, что депутаты Госдумы тоже обратили внимание на «лавочку» в соцсетях. Они считают, что чиновники должны соответствовать высоким требованиям профессиональной этики, честности и порядочности, и подготовили законопроект, который касается «поведения» государственных служащих в соцсетях. Эксперты отмечают, что это общемировой тренд, которому следуют многие западные страны: госкомпании и крупные частные фирмы составляют кодексы и правила поведения работников в соцсетях, чтобы не навредить имиджу компаний и сохранить конфиденциальность внутренней информации.

    По статистике, 70% компаний в США имеют кодексы, регулирующие поведение сотрудников. Законопроект рассчитан как на прозрачность государственного и муниципального управления, так и на укрепление авторитета госслужбы. Предполагается, что при приёме на работу служащие должны будут указать свой аккаунт в соцсетях. Если будет замечено распространение ненужной информации, порочащей государство и государственные органы, или обнаружится неподобающее поведение, дискредитирующее лицо компании, то такой чиновник может лишиться должности.

    Насколько такой подход выпрямит общую ситуацию, покажет время, но есть надежда, что с принятием предложенных поправок хотя бы служащими будут соблюдаться морально-этические нормы. Идея сама хорошая, а главное – обнадёживающая, хотя и найдутся сторонники, которые заявят о нарушении прав человека. Однако стремительное развитие «интернет-общения» оправдывает некие жёсткие меры по предотвращению «техногенной моральной катастрофы». Глядишь, потом и само общество наведёт порядок в головах.