• «Бартовцы» поучаствовали в фестивале

    bartovci

    Актеры Студии театра и кино «Барт» приняли участие в ежегодном Северо-Кавказском фестивале артистов комедийного жанра «Улыбка друзей» имени народного артиста РФ Али Тухужева. Вниманию нальчикского зрителя ими был предложен отрывок из спектакля «Современные дела». В основу сюжета постановки легли картинки жизни из нашей с вами повседневности. Миниатюра «Цех» посвящена теме коррупции и произволу большого чиновника. Устав от тирании начальника, подчиненные затевают бунт. Уже выработан условный манифест и в нем расставлены все акценты. Загвоздка лишь в том, кто же зачитает перед деспотом обличительный документ. Эту роль поручают самому беззащитному из коллег. Он попросту не смог отказаться. Бунт на корабле захлебывается, не успев начаться.

    Фестиваль проходил в здании Музыкального театра и собрал профессиональных актеров театров Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

    В прежние годы, когда нальчикский фестиваль носил статус фестиваля-конкурса, а не как сейчас – просто смотра, наши актеры не раз становились призерами этого творческого состязания. «Бартовцы» успели постоять на всех ступеньках конкурсного пьедестала почета, начиная от самой нижней и заканчивая самой верхней.

    — Фестиваль в Нальчике – это очень уютная и дружелюбная творческая площадка. Возможность увидеть коллег, работающих в жанре сатиры на основе их национального фольклора и юмора, – это очень ценный опыт. И, конечно же, очень радует местный зритель, добрый и понимающий, — говорит директор СТК «Барт» Муртаз Озиев.

    Народный артист РФ Али Тухужев, имя которого носит фестиваль, возможно, мало о чем говорит молодому кавказскому зрителю. Зрители же постарше хорошо помнят его по роли старика шейха из знаменитого советского фильма «По следам Карабаира».