• Бдительность – веление времени

    184 12

    Власти Ингушетии много внимания уделяют проблеме распространения в молодежной среде различных радикальных настроений. Эта работа давно носит упорядоченный и системный характер. Иначе нельзя. Враг коварен и непредсказуем. Нужно действовать так, чтобы упреждать удары идеологов экстремизма, всеми силами пытающихся вовлечь в свои бесчеловечные игры как можно большее число наших юношей и даже девушек. Работа за умы и настроения молодежи ведется как на уровне республиканских органов власти, так и местных. Не является исключением и администрация города Карабулака, где профилактике экстремизма и терроризма традиционно уделяется повышенное внимание.

    Своеобразной сверкой часов для всех структур, вовлеченных в этот процесс, стало последнее заседание местной Антитеррористической комиссии. Ею руководит глава города Муслим Яндиев.

    На встрече говорилось об итогах проделанной работы и планах на будущее. Муслим Алиханович потребовал от всех членов АТК инициативности и искреннего участия. «Когда речь идет о судьбе нашего подрастающего поколения, формализму нет места», — неизменно подчеркивает карабулакский градоначальник.

    За последнее время в городе проведено большое число встреч с учащимися школ и их родителями. Их организаторы — представители администрации города, стремятся сфокусировать внимание и ребят, и их родителей на том, что пришло время быть особенно бдительными. Пора перестать верить на слово разного рода пропагандистам из Интернета, виртуальным шейхам и алимам, которым незнакомо чувство ответственности и готовности ответить за последствия своих экстремистских призывов.

    Одна из наиболее значимых встреч прошла в октябре. Это было масштабное родительское собрание. Родителей карабулакских школьников собрали в здании гимназии. Выступая на нем, глава города сказал, что мы не вправе отдавать воспитание наших детей на откуп одной лишь школе. Школа делает свое дело – снабжает ребят знаниями, но воспитание детей — это священный родительский долг. По мнению карабулакского мэра, все здоровые силы общества должны объединить свои усилия в деле противодействия идеологии радикализма. И родители, и власть, и школа должны действовать рука об руку.

    -Мы хорошо понимаем, что на сегодняшний день, наши главные враги — это разного рода вербовщики из соцсетей и Интернета в целом. Виртуальные адепты запрещенной в России террористической организации ИГИЛ из нашей среды ошибаются, если думают, что у нас не дойдут до них руки. Это заблуждение! Рано или поздно все они будут изобличены и понесут за свое подстрекательство заслуженное наказание. Это лишь вопрос времени. Но мы не должны оставлять усилия по работе с нашими детьми. Стройте со своими детьми доверительные отношения, больше общайтесь с ними, чтобы знать их умонастроения, — сказал Муслим Алиханович.

    Недавно в интервью одному из общекавказских интернет-ресурсов Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что Ингушетия занимается борьбой с экстремизмом в молодежной среде именно комплексно. «Во-первых, профилактика — это самое главное направление. В школах, с 5-го класса, на уроках религии мы рассказываем детям, что такое религиозный экстремизм, к чему он может привести, в том числе, говорим о том, что от любого экстремизма зарождается терроризм. В основном сейчас, если брать ситуацию на Северном Кавказе, большинство экстремистов и террористов начинали с религиозного направления. В связи с этим, мы показываем детям, что на самом деле религия препятствует, запрещает убийства, взрывы, разжигание межнациональной или межрелигиозной розни. Все религии, в том числе и ислам, приветствуют только мирное решение вопросов», — подчеркнул он.

    Очень важно, чтобы специалисты, вовлеченные в работу с молодежью, были всегда исключительно подготовлены и информированы о предмете. Для этих целей совсем недавно было принято решение заняться повышением профессиональной компетенции членов АТК. Об этом, в частности, шла речь на встрече Юнус-Бека Евкурова с деканом факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Сергеем Смульским. Была достигнута договоренность о профессиональной переподготовке кадров в сфере противодействия экстремизму, а также должностных лиц, работающих в республиканском Совете безопасности.

    Будем надеяться, что все эти коллективные усилия представителей властей всех уровней уберегут нашу маленькую республику от фитны, как определяют нестабильность и хаос в исламе. Причем именно она, смута, характеризуется самым страшным бедствием, которое может постигнуть как общество в целом, так и каждого его члена в отдельности.