• Бесконтрольный огонь – источник больших трагедий

    Поджог сухой травы и мусора многие годы остается головной болью для огнеборцев республики, проблемой, которая таит в себе огромные беды, если ее вовремя не нейтрализовать. 

    За один только минувший вторник пожарные расчеты пятнадцать раз выезжали по вызову на тушение огня, в двух случаях сообщения оказались ложными.

    — Мы обязаны реагировать на любое сообщение о пожаре, – говорит начальник первого отряда федеральной противопожарной службы Ингушетии Рашид Беков. — Выезд одного экипажа на подобное тушение обходится государству свыше 20 тыс. рублей. Учитывая ежедневные сообщения о возгорании сухой травы, еще раз хотелось бы обратиться к нашему населению с огромной просьбой не сжигать сухую траву и мусор вблизи частных построек, напомнить и об уголовной ответственности за подобное деяние.

    Казалось бы, что такая обычная процедура, как очистка территории от мусора, не должна иметь серьезных последствий. Тем не менее, разводя костер или умышленно поджигая сухую траву, люди часто забывают о том, что огонь нужно контролировать. Оставленный без присмотра маленький костер, может распространиться на жилые дома и постройки.

    По словам брандмейстера, в настоящее время особую озабоченность вызывает ситуация на территории Малгобекского района, где сохраняется пожароопасная обстановка 4 класса.