• Беслан Цечоев: «Общий объем инвестиционных вложений в Магасе составит полтора миллиарда рублей»

    mer Magasa

    Мало кто мог предположить еще лет 5-10 назад, что столица республики – «город солнца» Магас – настолько кардинально изменится. Помню времена, когда ко мне в гости приезжали друзья и коллеги из-за рубежа или других регионов страны, а мне нечего было им показать. Не было как таковых достопримечательностей, мест проведения досуга. Даже на память сфотографироваться было негде. Но теперь совсем другое дело.

    Даже ярые циники и критиканы признают, что да, мол, есть изменения, есть порядок, чистота, видны усилия региональных и городских властей. Не буду в своем вступлении перечислять все то, что и так видно невооруженным глазом. Предоставим это право мэру города Беслану Цечоеву, которого мы попросили коротко подвести итоги прошлого года и рассказать о планах на перспективу.

    — Беслан, сколько инвестиций было вложено в Магас в прошлом году? Насколько эта цифра отличается от показателей 2014 года?

    — Одним из приоритетных направлений в работе городской администрации является развитие инвестиционной деятельности, способствующей улучшению инфраструктуры Магаса. Необходимо отметить, что наблюдается динамика к увеличению роста инвестиционных вложений. К примеру, в прошлом году нам удалось на 25% увеличить приток инвестиций в Магас в сравнении с 2014 годом. С каждым годом расширяется сеть стационарных торговых предприятий, что ведет к эффективной конкуренции между участниками потребительского рынка, повышая тем самым и инвестиционную активность.

    — Перечислите, пожалуйста, самые основные из проектов, реализованных в городе за прошлый год?

    — В прошлом году в Магасе было реализовано несколько значимых для города, а также и для республики проектов. На мой взгляд, основными из них являются такие проекты, как строительство мемориального комплекса «Башня согласия» – символ и визитная карточка Магаса, которая представляет собой копию горных боевых башен Ингушетии. Дом торжеств «Grand Palace» – первый в Ингушетии дворец торжеств, предназначенный для проведения свадебных мероприятий, построен в традиционном национальном стиле, интерьеры здания украшены ингушскими орнаментами и символикой. Детская школа тенниса является значимым социальным объектом не только для города, но и для республики, так как является первым крытым сооружением для игры в теннис на Северном Кавказе. Здесь имеются теннисные корты, душевые кабины, помещения для отдыха и медицинские кабинеты. Кроме того, бизнес-отель «Артис Плаза» – отель европейского класса. Въездная арка «Аланские ворота» – важный культурный и туристический объект, ознаменовавший собой возрождение аланской истории ингушского народа.

    Это серьезные инвестиционные объекты. Вообще, сами видите, город развивается, растет. Постоянно здесь уже проживает более 20000 человек. И для них, и для гостей столицы мы стараемся создать максимально благоприятные условия. К примеру, установили суперсовременные остановки. В планах – полное обеспечение столицы такими остановочными комплексами. Установили электронные библиотеки, которые в короткие сроки стали очень популярны у жителей и гостей столицы. Проложили велосипедные дорожки, пункты приема благотворительной помощи для нуждающихся, современные подземные мусорные баки повышенной вместимости. Открываются магазины, кафе, рестораны и просто новые красивые многоэтажные дома.

    — Кстати говоря, раз речь зашла о магазинах и кафе, этот процесс контролируется властями столицы, ведется учет объектов малого и среднего бизнеса?

    — Открытие досуговых и деловых объектов регламентируется соответствующими положениями администрации, поэтому данные процессы контролируются властями столицы. Администрацией города ведутся соответствующие реестры объектов малого и среднего предпринимательства, так как реализация данных объектов является необходимой составляющей инфраструктуры города. Мало того, что мы ведем учет этих объектов, так еще и постоянно держим на контроле деятельность этих заведений. К примеру, качество продуктов питания, сроки годности, ценовая политика, пожарная безопасность, соблюдение санитарных требований – все эти вопросы находятся на контроле городских властей.

    — Глава республики некоторое время назад поднимал вопрос о самозахватах земли. Как с этим обстоят дела в Магасе, насколько законно происходит приобретение земельных участков и соблюдается ли генплан столицы?

    — Предоставление земельных участков администрацией города проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Генеральным планом города Магаса. В случае неисполнения требований действующего законодательства Российской Федерации, в части использования не в соответствии с целевым назначением, проводится процедура изъятия переданных земельных участков, так как столица должна развиваться, а земельные участки необходимы для строительства таких важных социальных объектов, как школы, детские садики, спортивные комплексы.

    — Не так давно в сети проходила информация о том, что в 2016 году столицу ждут кардинальные изменения, и есть инвесторы, которые намерены серьезно вложиться в Магас и реализовать здесь ряд интересных проектов – крупные торговые центры, аттракционы, велокэбы, подземные центры развлечений. Насколько эта информация верна?

    — В начале года был поставлен ряд задач, направленных на развитие инфраструктуры города. Основным средством их реализации является привлечение инвесторов. Реализация таких крупных инвестиционных проектов, как торговый развлекательный центр, спортивные комплексы, парк аттракционов предполагает затрату не только финансовых ресурсов, но также и временных, поэтому строительство данных объектов будет осуществляться в соответствии с планом ведения строительных работ.

    — О каких суммах в данной ситуации идет речь? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах.

    — В процессе реализации указанных проектов планируется создать более 600 рабочих мест, а общий объем инвестиционных вложений в Магасе, по предварительной оценке, составит полтора миллиарда рублей. Строительство данных объектов будет осуществляться в соответствии с установленным планом строительных работ. На данный момент проекты находятся на стадии рассмотрения, корректировки и принятия, поэтому о точном расположении объектов говорить пока рано, но в процессе принятия решения будем исходить из соответствующего вида назначения объекта, его экономического, социального, культурного потенциала.

    Есть много разных идей. Сейчас работаем над тем, что хотим запустить в столице трамвай. Я сегодня встречался с представителями уральского завода транспортного машиностроения, и мы вместе осмотрели город, наметили предполагаемые маршруты и обговорили детали проекта. Пока все в планах, но после введения трамвайного маршрута жители столицы смогут без проблем доехать до автовокзала, который в скором времени будет находиться в Насыр-Кортском округе Назрани. Это решит многие проблемы, связанные с общественным транспортом, который ездит не по графику. После запуска трамвая маршрутное такси уже не понадобится. Как и суперсовременные остановки, трамвайные вагоны мы доработаем сами, добавив электронные библиотеки, путеводитель с автопереводом для туристов и многое другое. Кроме того, трамваи будут на солнечных батареях, а управляться автопилотом.

    Будем работать, реализовывать интересные проекты. Наша цель на перспективу – добиться признания Магаса неофициальной столицей Северного Кавказа. Есть к чему стремиться.