• Без заготовителей джейрахским фермерам не обойтись

    Dairy products and eggs isolated on white background

    Вернувшегося недавно из поездки в КФХ и ЛПХ сельского поселения Гули Джейрахского района председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ломали Илиева итогами визита попросил поделиться корреспондент нашей газеты.— Ломали, что вы можете сказать о своей поездке в это самое дальнее поселение высокогорного района нашей республики, в каких КФХ вы смогли побывать и как в них проходит зимовка скота, в каких условиях живут тамошние фермеры и хозяева личных подворий?

    — Я поехал туда через Сунженский район по асфальтному шоссе, проложенному в прошлом году до районного центра Джейрах. Дорога эта великолепная на всем протяжении, очень удобная и интересная. Снег, выпавший накануне моей поездки, полностью растаял, и на всем протяжении пути я любовался живностью, пасущейся на альпийских лугах, как в летний период, что нечасто бывает в пик зимы.

    С Эгикала, где находятся несколько башен, начинается Джейрахский район. Здесь находятся фермерские хозяйства Руслана Мусиева и Макшарипа Илиева, а также личное подворье Магомеда Буражева. В каждом хозяйстве свыше 80 голов КРС, в том числе более 20 дойных коров, а овец и коз от 200 и выше. Как утверждают фермеры, сена они заготовили вдоволь, так что его хватит до самого конца мая. А фуражным зерном не только их, но и всех фермеров района, снабжает ЗАО «Джейрахское» с доставкой на своем транспорте, чему я свидетель. Это зерно фермеры закупили по ценам в разы ниже рыночной стоимости и в достаточном количестве.

    Самое отдаленное КФХ высокогорного района, где я успел побывать в этот день, – это хозяйство Багаудина Илиева. Оно находится под крутым склоном горы, сплошь покрытой снегом. У Багаудина семейная ферма, в которой 100 голов КРС, из них — 25 дойных коров. Кроме того, он содержит 250 голов овец и коз, а также 40 лошадей. Вся эта живность, как мне сказал фермер, на 100% обеспечена сеном и зернофуражом.

    — Ломали, какие надои молока и суточный привес молодняка на откорме получают фермеры высокогорного района и где они реализуют свою продукцию?

    — Надои молока в среднем составляют от 6 до 8 литров в сутки, что вполне нормально для зимнего периода. Суточные привесы на откорме — от 600 до 650 граммов, что также в пределах нормы. А излишки молока и молочные продукты: сыр, творог, сметану – не только фермерам, но и всем джейрахским жителям, к сожалению, приходится вывозить на рынки наших плоскостных районов. Это делать в зимний период, конечно, накладно и тяжело, да рискованно.

    — В одном из наших номеров газеты, помнится, в июле 2015 года, в интервью председателя АККОРИ Курейша Цороева было сказано о том, что для решения этой проблемы до конца указанного года в Джейрахском районе создадут кооперацию по закупке излишков продукции животноводства у фермеров. Как видно, этот вопрос остался не решенным?

    — С организацией такого кооператива в Джейрахском районе, насколько я знаю, возникли какие-то небольшие трудности. Надеюсь, что они будут решены в первом полугодии текущего года, после чего в высокогорном районе наконец-таки появятся кооператоры-заготовители, которые займутся скупкой продукции у фермеров, чтобы затем поставлять ее на рынки наших городов и сел. Решив упомянутую выше проблему, в выигрыше будут не только хозяева КФХ и ЛПХ Джейрахского района, но и население городов и районных центров нашей республики, у которых появится возможность не только приобретать натуральную качественную продукцию, но и по цене намного ниже ее рыночной стоимости.