• Безопасное мясо

    Наступило лето, и продавцам мяса приходится тратиться на оборудование для охлаждения своей продукции. Кроме того, руководство республиканского управления Россельхознадзора напоминает предпринимателям, специализирующимся на забое скота, о необходимости соблюдать ряд правил, крайне важных для безопасного потребления мяса и продукции мясного происхождения. 

    — Прежде всего, территория предприятия должна быть ограждена забором и подразделяться на три основные зоны, – говорит начальник отдела ветеринарного надзора ведомства Исса Гомкартиев. – Это — хозяйственная и производственная зоны, а также база предубойного содержания скота с карантинным отделением, изолятором и санитарной бойней.

    При въезде и выезде с территории предприятия у ворот должны быть устроены дезинфекционные барьеры, заполняемые дезинфицирующим раствором. Расположение зданий, сооружений и устройств на территории предприятий должно обеспечивать возможность транспортировки без пересечения путей перевозки сырья и готовой продукции со скотом, навозом и отходами производства.

    Удаление отходов и мусора из бачков и контейнеров должно производиться не реже одного раза в день. Далее, на территории базы предубойного содержания скота, на обособленном участке необходимо оборудовать карантинное отделение, изолятор и санитарную бойню или санитарную камеру.

    Следующее. Поверхности столов должны быть гладкими, без щелей и других дефектов. Столы, служащие для приема спускаемого по желобам и люкам сырья, должны иметь ограждения для предотвращения падения сырья на пол. По окончании смены их тщательно надо очищать, мыть и дезинфицировать.