• Безопасность людей – превыше всего

    1007

    Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т. д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

    Инспектора Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия, с привлечением студентов пожарно-спасательного колледжа республики, провели очередную акцию под названием «Пожарная безопасность — в каждый дом» в сельском поселении Барсуки Назрановского района и в городе Назрань.

    Чтобы предупредить возможные трагедии, связанные с пожарами, сотрудники МЧС регулярно проводят противопожарные профилактические мероприятия с населением. Особое внимание уделяется семьям с детьми, живущим в щитовых домах и жилых вагончиках.

    В рамках акции сотрудники чрезвычайного ведомства устанавливают пожарные дымовые извещатели и дарят огнетушители семьям, живущим в бараках. Кроме того, пожарные проводят инструктажи с людьми о противопожарной безопасности, беседуют с детьми, раздают информационные памятки и показывают, как пользоваться огнетушителем.

    — Возможности обезопасить себя и свой дом у этих граждан ограничены, — говорит начальник отдела ГУ МЧС России по Ингушетии Саид Газдиев. — В рамках данной акции мы посетили более 10 семей, раздали им огнетушители и установили в помещении пожарные извещатели, чтобы максимально снизить риск возникновения пожара. Взрослым напомнили правила пожарной безопасности и действия при пожаре. Стоимость такого комплекта невелика, но он позволяет оперативно тушить возгорания и уменьшить число жертв. Акция продолжается и в других населенных пунктах, так как безопасность людей для нас превыше всего.