• Библиотека Сергея Лугуева как продолжение традиций

    luguev

    Накануне Общероссийского дня библиотек в Ингушском региональном отделении Ассоциации антропологов и этнологов России состоялась презентация библиотеки Сергея Абдулхаликовича Лугуева, подаренной исследователям Ингушетии. На встрече присутствовали деятели науки и культуры, молодые аспиранты, учителя и студенты, представители общественных организаций.

    С основным докладом о жизни и деятельности Сергея Абдулхаликовича Лугуева выступила руководитель регионального отделения З. Дзарахова. Сергей Абдулхаликович Лугуев – доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнографии Института ИАЭ Дагестанского научного центра РАН, член-корреспондент Российской Академии (секция исторических наук), заслуженный деятель наук Республики Дагестан. До последнего дня он оставался тружеником и наставником многих исследователей. Был добрым человеком и интересным собеседником. У него было много друзей, учеников, в числе которых есть учёные с научными степенями кандидатов и докторов исторических наук.

    Сергей Лугуев родился в 1940 году в г. Ахтырка, Сумской области, Украинской ССР. Окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета в 1967 году, защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском отделении Института этнографии АН СССР (1982 г.), докторскую диссертацию по теме «Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана в XIX – начале XX в.» – в 2002 году в ИАЭ ДНЦ РАН.

    С 1971 года Сергей Лугуев работал в Институте ИАЭ ДНЦ РАН и прошёл все ступени от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника отдела этнографии, вёл преподавательскую деятельность в Дагестанском госуниверситете. Последние годы Сергей Лугуев являлся заведующим отделом этнографии ИАЭ ДНЦ РАН. Сферой научных интересов С. А. Лугуева были общественный быт, духовная культура народов Дагестана, Кавказа, историко-этнографическое изучение малочисленных народов республики. Он являлся автором более 200 научных статей и 11-ти монографий.  Многократно участвовал  в работе научных сессий, конференций, конгрессов – ведомственных, республиканских, региональных, всесоюзных, федеральных, зарубежных.

    В ноябре 2012 года Сергей Абдулхаликович ушёл из жизни. Спустя два года после его смерти семья учёного решила продолжить традицию Сергея Лугуева, и уже литературой принести пользу тем, кто избрал для себя научную стезю. «Сергей  уважал вас и отмечал серьёзное отношение к науке. Мы решили передать эту библиотеку вам, с тем, чтобы она послужила молодым ученым Ингушетии. Республика Ингушетия строится, и в этом процессе библиотека займёт свою нишу в сфере науки и образования», — сказала вдова Лугуева, Эльмира Ахметовна.

    Сегодня личной библиотекой С. А. Лугуева пользуются учёные Ингушского государственного университета, сотрудники Ингушского научно-исследовательского института им. Ч. Ахриева,  молодые аспиранты. Библиотека находится в Ингушском республиканском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России» (рук. З. Дзарахова), центральный офис которого будет перенесён в Магас, в здание Ингушского государственного университета.

    Вторая часть работы круглого стола увлекала собравшихся ценными книгами из библиотеки С. Лугуева, с которыми они знакомятся в небольшом читальном зале регионального отделения.

    «О Сергее Лугуеве читала в журнале «Этнографическое обозрение» (2013, №4). Но ещё больше о нём говорит его библиотека, его авторские книги», — отметила М. Хадзиева, аспирантка Санкт-Петербургской медицинской академии.

    «Особое внимание в трудах С. Лугуева уделяется духовной культуре народов. Это актуально. Ведь в культурах наших народов много общего и ценного», — сказала педагог, заслуженный учитель РИ Х. Чаниева.

    «Книги актуальны. Они так важны для меня, накануне моей защиты», — признаётся аспирант ДНЦ РАН Л. Евлоева.

    «В библиотеке С. Лугуева – ценные книги, назидания и уроки, жизнь народа и самого автора, душа и мысли, которые остаются в трудах после того, как уходит человек в мир иной. Пусть он будет светлым для Сергея Лугуева, как и свет знаний, исходящий из многочисленных книг его личной библиотеки», — отметила кандидат философских наук Л. Харсиева.

    Библиотека Сергея Абдулхаликовича Лугуева – очень ценный и дорогой подарок для учёных республики. В ней труды по истории Кавказа и Древнего Востока, книги  известных  кавказоведов, труды по археологии и этнографии, фольклору и искусству, сборники научных статей многочисленных конференций.

    Надо отметить, что отношения ингушского народа с народами Дагестана во все времена славились благородством. И в научном сообществе эта традиция сохранялась всегда. Продолжением добрых традиций, заложенных учёными Ингушетии и Дагестана, стала библиотека С. А. Лугуева.