• «Битва нартов» и «Битва в горах»

    Магомед Мутаев и  Бартош Хырек

    Бои без правил прочно обосновываются в нашей республике. Список спортивных состязаний международного уровня, проводимых в Ингушетии, в скором времени дополнится ещё одним с символичным названием, которое в переводе с английского означает «Дорога к М-1». Очередная серия турниров под эгидой «М-1 Global» проводится в различных уголках мира. Суть «Road То M-1» или «Дорога к М-1» — именно так организаторы назвали свой проект, имя которого говорит само за себя. Идея заключается в поиске перспективных бойцов с последующим включением их в списки участников турниров «M-1 Challenge».

    — Ряд турниров уже состоялся. Они проходили в Китае, в Италии. Сейчас мы решили провести серию турниров в России. Один из них проведём в Ингушетии. И, кстати, он будет первым в России. Эти турниры направлены на поиск талантов. Они дают дорогу именно молодым бойцам, — отметила Татьяна Клименко, организатор спортивных мероприятий компании «М-1 Global».

    На встрече представителей регионального министерства по физической культуре и спорту и компании «М-1 Global» был рассмотрен ряд вопросов, связанных с предстоящим событием мира смешанных единоборств относительно нашего региона. И главным из них стало обсуждение состава участников, а также количество бойцов, которые будут выступать от Ингушетии.

    — Мы встречались с Хаджи-Мурадом Караевым, Магомед-Баширом Аушевым. Хаджи-Мурад Караев является представителем компании М-1, которая занимается подбором бойцов в СКФО. Магомед-Башир Аушев — президент Федерации ММА в Республике Ингушетия. Мы обсудили все организационные вопросы. Они будут смотреть наших бойцов, оценивать таланты, их перспективность. И дальше уже наших ребят, которые будут хорошо выступать, мы будем продвигать, — рассказал по окончании встречи с представителями «М-1 Global» Ахмед Котиев, министр по физической культуре и спорту РИ.

    Территорией, где смешанные единоборства получили особую популярность, с полной уверенностью можно назвать и Ингушетию. Наши бойцы от состязаний к состязаниям демонстрируют высокий потенциал. По итогам переговоров принято решение: первая битва «Road То M-1» на территории России состоится двенадцатого декабря. В турнире примут участие: от Ингушетии — Ингисхан Оздоев, Лом-Али Нальгиев, Мовсар Евлоев и Адам Цуров, а также спортсмены из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и Ростовской области.

    Определено и место проведения турнира. Перспективные бойцы со всех уголков страны сойдутся на площадке Назрановского специализированного зала бокса.