• Благо народа – высший закон

    8 7

     Закон – свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения. Начало нового года, как правило, знаменуется вступлением в силу новых законов, а также поправок, внесенных в те или иные нормативные акты. В частности, в этом году народные избранники подавляющее большинство автомобилистов обрадовали, а более 300 тысяч через две недели — огорчили.  Речь идет о том, что с 1 января вступил в силу закон о скидках, действующих на оплату штрафов. Если вы в течение двадцати дней после вынесения постановления о привлечении к ответственности, погасили штраф, то сумма становится меньше в два раза. Правда, «скидка» не действует при грубом нарушении ПДД: проезд на красный свет, езда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отказ от медицинского освидетельствования и так далее. Тем, кто скрывается за наглухо тонированными стеклами, тоже не повезло – штраф увеличен до 1,5 тысячи рублей.

    Но конкретно Фортуна отвернулась от тех автомобилистов, которые когда-то хотели «улучшить» демографическую ситуацию, но потом передумали нести родительское бремя. С 15 января вступил в силу нормативный акт, уже прозванный «законом об алиментщиках». Судебные приставы могут лишить водителя прав на один год или назначить обязательные работы на срок до пятидесяти часов, если за ним числится долг более десяти тысяч рублей. Правда, для профессиональных водителей, тех, кому надо возить родственников-инвалидов, и граждан, проживающих в отдаленных местах, решили сделать исключение, но платить по счетам им все одно придется.

    Безусловно, практически всех, у кого должен родиться второй ребенок,  обрадовало предложение Президента России Владимира Путина, озвученное во время выступления с посланием Федеральному собранию, о продлении семейного капитала на два года. Напомним, что программа государственной поддержки, введённая в 2007 году для улучшения показателей демографии, должна была подойти к завершению 31 декабря 2016 года. Но глава государства инициировал ее продление еще на два года, а сумма материнского капитала в 2016-2017 годах увеличится почти до 500 тысяч рублей.

    В текущем году вступили в силу и изменения, внесенные в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов». Установлена возможность распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации подобных семей. Будет производиться компенсация затрат на приобретение товаров и предоставление услуг, рекомендованных ребёнку-инвалиду программой реабилитации. Подтверждениями могут служить договоры купли-продажи и об оказании услуг, товарные и кассовые чеки, а также другие документы. К тому же органом социальной защиты населения по месту жительства ребёнка-инвалида будет проводиться проверка.

    С 1 января в нашу страну не ввозят продовольствие из Украины. Такое решение министр экономического развития Алексей Улюкаев озвучил еще в ноябре прошлого года. Подобное введение защитных мер понадобилось из-за присоединения Украины к санкциям против России.

    Также вступил в силу закон о компенсации средств, потраченных на путешествия по курортам России (Крым, Камчатка, Карелия). Стоимость путёвки, купленной в турагентстве, можно вернуть практически в полном размере. Но расчёт суммы будет производиться в зависимости от цены, не превышающей 50 тысяч рублей на одного члена семьи. Работодатель, после того как получит на руки документы об отпуске, имеет право включить их в статью расходов предприятия через бухгалтерию. Средства, которые наниматель вносил бы в виде налогов, будут возвращены сотруднику. Последний, в свою очередь, получив компенсацию, обязан заплатить налог на доход физических лиц в размере тринадцати процентов.

    Пожалуй, эта информация будет интересна очень многим родителям, хотя не очень обрадует девятиклассников. В текущем году для школьников изменятся правила сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА): вместо пары обязательных экзаменов (русский язык и математика), задания придётся выполнить ещё по двум – на выбор учащегося. Но есть оговорка: повлиять на получение аттестата могут только оценки по основным дисциплинам. А вот уже со следующего, 2017 года четыре экзаменационные отметки будут внесены в документ о неполном среднем образовании. Дополнительные предметы школьник должен прописать в заявлении и  подать в учебное заведение до 1 марта. Отметим, что учащимся будет предоставлена возможность трёхкратного прохождения Государственной итоговой аттестации. В Министерстве образования России считают, что это  нововведение должно повысить объективность оценки и эффективность проведения экзаменов: уход от жёстких рамок приведёт к снижению нагрузок на учеников и проверяющих.

    Уже вступил в силу закон о налоге на продажу недвижимости, который принят для борьбы со спекулятивными сделками, но коснется он каждого индивидуального владельца имущества. Теперь, не уплачивая налог на доходы физических лиц (НДФЛ), выставлять недвижимое имущество на продажу можно будет только по истечении пятилетнего владения. Напомним, что сегодня этот срок составляет три года. Отметим, что новый закон о налоге на продажу жилья сокращает льготы продавцов жилой недвижимости. Документ должен свести на нет возможность всяческих спекуляций при покупке недвижимости с целью дальнейшей перепродажи для извлечения прибыли. Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в Налоговый кодекс, налог на выручку от продажи квартиры не будет применяться в трех случаях: передача имущества по договору дарения; передача приватизированной квартиры по наследству; получение жилья по договору пожизненного содержания с иждивением. Однако такие налоговые льготы действительны только для граждан, владевших имуществом более трех лет.

    С 1 января во всех субъектах России установлен единый порядок возмещения оплаты горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления, газификации и водоотведения. Компенсация, исходя из фактического потребления, но не более нормы, предусмотрена для тех, кто имеет определенные льготы и своевременно платит за коммунальные услуги согласно показаниям счётчиков.

    Вступил в силу закон о расширении списка жизненно необходимых лекарств. В ряд жизненно важных препаратов добавлено ещё сорок шесть позиций. Это – дорогостоящие, но безопасные и эффективные  инновационные лекарства, которые должны продаваться во всех аптеках, и их стоимость будет регулироваться правительством. В список внесены препараты, помогающие при язвенной болезни желудка, астме, онкологии, диабете, нарушениях мозгового кровообращения, гемофилии, рассеянном склерозе, а также поддерживающие организм вещества, разработанные для восстановления после трансплантации органов.

    Начиная с этого года и до 2019, планируется переход с обычных паспортов на электронные документы, удостоверяющие личность. Внутри них будут устанавливаться чипы, где и записана вся личная информация по гражданину. А обновление кассовых аппаратов в этом году станет обязательным для всех предпринимателей. Выдавать теперь надо будет не бумажные, а электронные чеки.

    Также вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Внесенные в нормативный акт изменения в части расширения полномочий нотариусов станут серьезным шагом в обеспечении законных интересов граждан, считает заместитель начальника Росреестра по Ингушетии М. Мержуев. В частности, допускается возможность совершения нотариусами нотариальных действий в электронной форме. Изменения в статью 35 Семейного кодекса устанавливают необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супругов на сделки с имуществом, требующие государственной регистрации. Кроме того, теперь соглашение о разделе общего имущества супругов должно носить обязательную нотариальную форму.

    Законом устанавливается обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи долей на недвижимое имущество, если эти сделки совершаются с посторонними лицами. Кроме того, нотариус обязан проверить реализацию права преимущественной покупки. Также в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены сделки в отношении любого недвижимого имущества несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой. Защите прав собственников служат и внесенные изменения в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части предоставления возможности участникам таких обществ заключать опционные соглашения в отношении долей в уставном капитале.

    В целях обеспечения нотариальными услугами жителей удаленных районов будет создан фонд поддержки нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях. Закон устанавливает сокращенные сроки (до 3 дней) проведения государственной регистрации на основании нотариально удостоверенных документов. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество взимается государственная пошлина. В случае представления заявления о государственной регистрации прав нотариусом надлежащим плательщиком государственной пошлины является лицо, в отношении которого совершается государственная регистрация прав на недвижимое имущество, но не нотариус.

    В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

    И еще. Поскольку новогодние каникулы мы уже отгуляли, впереди  у нас в  феврале три праздничных дня — с 21 по 23. В марте ожидается четырехдневный отдых — с 5 по 8. Четыре дня отдыха предусмотрено на «первые» майские праздники — с 30 апреля по 3 мая. А на День Победы будет три выходных дня — с 7 по 9 мая. По три выходных дня в июне (с 11 по 13) и ноябре (с 4 по 6).