• «Болгарская роза» у ингушского долгожителя

    163 3

    163 3

    Прошло уже два года с тех, пор как уникальный московский фотохудожник Ричардас Гинейка был в Ингушетии в последний раз. Его интернет-фотоальбом «Вот она, Матушка Русь!» в Книге рекордов и достижений России представлен в семи номинациях и признан лучшим в мире изданием о нашей стране. 

    Не меньшей популярностью пользуется и альбом фотографа «55 дней с Республикой Ингушетия», где в главной роли фигурирует, конечно же, наш долгожитель Аббас Илиев. К нему и приехал художник с дипломами, медалями, детскими поделками, числу и разновидностям которых не было предела. Все это было доставлено художником в целости и сохранности, и с легкой душой и с чувством выполненного долга он передал их адресату.

    За время отсутствия в Ингушетии Ричардас успел объездить много стран и городов, где он рассказывал о нашем крае и о местном населении. Особое место в его повествовании занимал Аббас Илиев, самый пожилой человек в России.

    Первая встреча Ричардаса Гинейка с Аббасом Илиевым произвела на него большое впечатление от того, что 116 — летний, на тот момент, житель республики не просто существовал, но и находился в хорошем здравии и бодрости духа, вел активную жизнь и радовал своим жизнелюбием окружающих. Именно он стал главным героем его альбома «55 дней с Республикой Ингушетия». На международном кинофестивале в Болгарии работа была удостоена четырёх специальных наград, в том числе и высшей награды республики — «Болгарская роза», предназначенной главному герою фильма.

    Там же, на кинофестивале, впечатленный долгожителем из Ингушетии всемирно известный художник Принц Папажан предложил написать картину с Аббасом Илиевым на фоне горного пейзажа — правда, приехать в наш край у художника не получилось, и герой картины позировал с одной из двухсот фотографий предложенных Ричардасом Гинейка- через полтора года картина была готова. Оставалось дело за малым – доставить произведение в Ингушетию.

    Аббас Илиев и собравшиеся родственники выразили гостю свое почтение, сказали много слов благодарности за тот колоссальный труд, который он проделал за эти несколько лет.

    Сегодняшний официальный статус в Книге рекордов и достижений России самого пожилого человека Аббас Илиев получил во многом благодаря усилиям Ричардаса Гинейка, он же неоднократно писал Главе государства Владимиру Путину, чтобы старца включили в ежегодный список поздравлений на 9-ое мая. Его старания были оправданы. И сейчас каждый год Аббас Илиев получает медаль и поздравления от Главы государства. А у Ричардаса Гинейка на перспективу ещё множество планов, среди которых – включение нашего земляка в Книгу рекордов Гиннеса.