• Большая пресс-конференция Евкурова

    pres1

    «В каждом промежутке времени бывают свои острые вопросы, на них нужно реагировать, не пытаться умалчивать. Сегодня ответил на вопросы журналистов, которых, помимо часто задаваемых вопросов о социально-экономической ситуации, интересовали и другие. Конечно, вопрос, связанный с ситуацией вокруг муфтията и переноса съезда мусульман Ингушетии, был одним из первых. Я хочу, чтобы люди понимали, решение принято по просьбе представителей всех тарикатов и только для стабильности. Надеюсь, здравый смысл возобладает – священнослужители оставят свои амбиции и примут верное решение», — написал на своей страничке в «Фейсбуке» Глава Ингушетии.

    Большая пресс-конференция Юнус-Бека Евкурова проходила на НТРК «Ингушетия» с участием представителей республиканских телеканалов, корреспондентов федеральных агентств и журналистов региональных печатных изданий. В ходе диалога, продлившегося более двух часов, руководитель региона ответил более чем на 30 общественно значимых вопросов.

    pres2Продолжая тему духовенства, отметим, что на пресс-конференции был поднят вопрос хаджа. По организации паломничества в Саудовскую Аравию у Главы Ингушетии есть определенные нарекания. Юнус-Бек Евкуров считает, что до паломников не доводится вся информация, из-за этого люди домысливают, подхватывая зачастую недостоверные сообщения.

    — Как бы мы тщательно не организовывали хадж – недостатки будут. Я в целом доволен, как у нас поставлена эта работа, но мы чуть не дорабатываем, нужно сделать еще каких-то полшага», — сказал Глава региона. Однако заметил при этом, что критики всегда найдутся.

    — Я сам совершал хадж и к определенным трудностям отношусь спокойно, они и должны быть, но всегда находятся люди, которые недовольны тем, как их обустроили, например. Поэтому я дал поручение информировать жителей, чтобы не было разговоров. Пусть представители комитета по хаджу доведут до людей, на какие цели пойдут средства паломников, каждая копейка из 3100 долларов США с каждого, — подчеркнул Евкуров.

    Глава региона сообщил, что в этом году святые места в Мекке и Медине, по предварительным данным, посетят 1500 паломников из Ингушетии, и уже начата работа по подготовке к хаджу.

    По поводу резонансных преступлений Глава Ингушетии заявил, что преступники, напавшие на правозащитников и журналистов 9 марта этого года и взорвавшие начиненный взрывчаткой автомобиль возле одной из мечетей Назрани 11 марта, будут установлены и понесут заслуженное наказание.

    — Такие вопросы быстро не решаются. Правоохранительные органы тщательно отрабатывают все версии, проверяют факты, собирают улики. Преступники будут установлены, но не надо торопить события, — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Он напомнил, что расследование нападения 9 марта на представителей комитета против пыток и журналистов, среди которых были и иностранцы, дело государственной важности и находится на контроле федерального центра. Что касается взрыва у мечети в Насыр-Корте 11 марта, здесь также ответственный подход, поскольку сделано это было с целью внести раскол в общество.

    Прокомментировал Глава Ингушетии и инцидент, произошедший в ночь с 3 на 4 апреля: во двор помощника муфтия Магомеда Хаштырова была заброшена граната, судя по фрагментам – РГД-5. Никто не пострадал, но дому причинены повреждения.

    Отвечая на вопрос газеты «Ингушетия», Юнус-Бек Евкуров сказал, что следствие рассматривает различные версии, в том числе инсценировку.

    — По этому происшествию органы правопорядка разберутся, там разные версии, в том числе и инсценировка, — отметил он, но подчеркнул, что не уверен в том, что это так. — Как бы кто ни относился к Хаштырову, он не тот человек, который смог бы забросить себе в дом гранату, — отметил Глава Ингушетии, выразив уверенность, что правоохранительные органы найдут виновных.

    Ряд вопросов руководителю региона был задан по социально-экономическому развитию республики. Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в текущем году власти намерены сдать в эксплуатацию более 70-ти объектов социального и промышленного значения, дорожной инфраструктуры.

    — Это порядка четырех тысяч новых рабочих мест. И уже мы занимаемся тем, что готовим специалистов, которые потом будут работать на производственных предприятиях. Это швейное обучение, медицина, технические специальности, — сказал он.

    Глава положительно оценил итоги прошлого года в плане социально-экономического развития республики, подчеркнув, что регион достиг достаточно высоких результатов в области здравоохранения, образования, экономики, туризма, а в привлечении инвестиций рост в 2015 году составил 22% по сравнению с 2014 годом. При этом он признал, что 2015 год был сложный из-за санкций и нагнетания напряженности вокруг России.

    По его словам, благодаря реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», удалось снять многие вопросы, остро стоявшие перед регионом: создано определенное количество рабочих мест, обеспечены жильем вынужденные переселенцы из Чечни, из 36 школ, где дети обучались в три смены, остались только 7 и так далее.

    — Планировалось, что в рамках программы из федерального бюджета будет выделено 32 млрд рублей, получили мы 24 млрд в силу объективных причин. Одновременно республика участвовала в других отраслевых программах по линии федеральных министерств и ведомств, в итоге построено более 200 объектов, в которых Ингушетия очень нуждалась, — отметил Евкуров.

    Что касается текущего года, Глава сказал, что будут реализовываться две отдельные программы экономического и социального развития. По его словам, в рамках стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, каждый субъект, входящий в округ, разрабатывает свою подпрограмму. Ингушетия намерена строить объекты промышленного назначения и инженерной инфраструктуры.

    Также в рамках поручения Президента России Владимира Путина, по итогам выездного совещания, проведенного Главой российского государства в Ингушетии в сентябре 2015 года, подготовлен проект другой программы социального развития республики с 2017 по 2022 год.

    — На реализацию второй программы будет заложено 32 млрд рублей. Мы планируем, существенно сократить разрыв между Ингушетией и другими субъектами России по четырем направлениям – образование, здравоохранение, спорт и культура. Программа даст нам возможность, приблизиться по обеспеченности социальными объектами, по крайней мере, к регионам СКФО, — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Отвечая на вопрос газеты «Ингушетия», прокомментировал Глава республики и ситуацию с так называемыми информационными вбросами, направленными на дискредитацию органов государственной власти России и Президента страны. По мнению Юнус-Бека Евкурова, «это реальная попытка раскачать ситуацию в стране, дискредитировать власть и повлиять на выборы».

    — Такая же ситуация периодически наблюдается и у нас в республике. В сентябре текущего года в Ингушетии пройдут выборы депутатов Государственной Думы и Народного собрания республики. Мы с вами видим, что в связи с этим активизировались определенные силы, которые пытаются дискредитировать органы власти, в том числе, путем вбросов недостоверной информации в СМИ. Безусловно, любая такая информация требует проверки правоохранительными органами. Сами чиновники – министры, главы администраций или депутаты – не должны отсиживаться молча. Если они считают, что она недостоверна – надо незамедлительно писать заявление в прокуратуру. Когда этого не происходит, то у жителей республики может возникнуть ощущение, что распространяемая информация соответствует действительности. Конечно, прерогатива определения виновности принадлежит правоохранительным органам. Речь идет о том, что представители органов власти, если они не замешаны в коррупционных схемах, должны отстаивать свое честное имя законными способами, — сказал Глава Ингушетии.

    Он обратил внимание и журналистов, и жителей республики, что «патриотами» выступают обычно те, кто ранее лишились должностей.

    — Нам надо замечать такие вещи, не давать вводить себя в заблуждение, — подчеркнул Глава.

    Евкуров также заметил, что любой человек, идущий во власть, должен понимать, что его будут критиковать.

    — Каждый из нас должен осознавать, что критикуют не конкретно того или иного человека, а его должность, кресло, занимаемое им. Если ты хочешь быть хорошим и праведным – оставь работу и занимайся благотворительностью, но если решил стать министром – приготовься к тому, что твоя деятельность будет подвергаться критике, — отметил он.

    Поскольку 5 апреля официально заканчивается срок пребывания в должности Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, была затронута и тема взаимоотношений лидеров двух республик.

    — Итоги деятельности Рамзана Кадырова на должности руководителя Чечни подводить рано, — заявил Юнус-Бек Евкуров, напомнив, что Президент России Владимир Путин оказал тому доверие.

    Глава заметил, что Рамзан Кадыров один из самых «старых» молодых глав субъектов СКФО, имея в виду то, что он руководит республикой дольше других своих коллег по округу. Евкуров признал также, что была и некоторая напряженность в их отношениях.

    — По работе скажу так: были разные моменты, вполне допускаю, что из-за недостатка политического опыта и у меня, и у него. Надо учитывать и сложность обстановки, и нашу несдержанность в некоторых ситуациях. На то мы и руководители, чтобы становиться мудрее со временем, ради людей, которые за нами стоят, хотя сразу оговорюсь – уважение друг к другу было всегда, — сказал Евкуров.

    Он еще раз подчеркнул, что итоги деятельности Рамзана Кадырова на посту Главы Чечни, подводить преждевременно.

    — Я рад, что Президент России оказал ему доверие. Будем учиться друг у друга и в дальнейшем плотно работать вместе, чтобы наши добрые взаимоотношения служили созданию братской атмосферы в обеих республиках, — сказал Глава Ингушетии.

    При этом Юнус-Бек Евкуров признал, что были и есть отдельные личности с обеих сторон, которые хотят погреть руки на противостоянии.

    — Я со своей стороны и Рамзан Ахматович, насколько мне известно, несколько раз жестко реагировали на предложения благодетелей. Мы не из того теста сделаны, чтобы на этом зарабатывать политические баллы, — подчеркнул он.

    Оценил руководитель республики и деятельность Народного собрания Ингушетии. По его словам, в последнее время депутаты заметно активизировали свою работу. В то же время Юнус-Бек Евкуров считает, что народные избранники должны быть «ближе к народу, знать их проблемы и искать пути решения», и это главное требование к будущему депутатскому корпусу шестого созыва, который, скорее всего, частично обновится, а насколько – покажут выборы.

    В связи с переносом автовокзала из центра Назрани на окраину города там будет построена центральная мечеть, сообщил Глава Ингушетии. По его словам, были различные варианты использования освобождающейся территории.

    — Мы видим, что действующая центральная мечеть уже не вмещает всех желающих совершить коллективную молитву, поэтому мы остановили свой выбор на строительстве там большой красивой мечети, вокруг которой будут обустроены зоны отдыха и построена парковка, — сказал он.

    Поскольку автовокзал был расположен на возвышенности, Юнус-Бек Евкуров считает, что мечеть хорошо впишется в меняющийся облик Назрани, тем более этот проект поддерживают горожане.

    Не обошлось и без традиционного вопроса о создании новых рабочих мест. Глава справедливо заметил по этому поводу, что безработица – это не явление новейшей истории Ингушетии, а наследство еще со времен Советского Союза.

    — Нужно время для того, чтобы создать производственные мощности, но более актуально то, что людей надо приучать к культуре работы. Надо готовить поколение, которое будет жить на зарплату, и это факт, от которого мы не можем уйти, — сказал он.

    Отвечая на вопрос «Ингушетии» о частных постройках в Магасе, руководитель региона отметил:

    — Еще раз повторяю, чтобы люди услышали и правильно меня поняли – в столице республики частных застроек не будет, тем более они не предусмотрены по генплану. Что касается конкретно ситуации по одиннадцатому микрорайону, где намечено строительство школы и детского сада, владельцам земельных участков я предложил там же или в другом месте построить многоквартирный дом. Собрать деньги, нанять, хорошо зарекомендовавшую себя строительную компанию и обеспечить себя жильем, но не частные застройки. Да, у них есть на руках бумаги, я даже не говорю, что им дала землю прежняя власть, возможны и другие варианты. Просто надо понять одно: город должен соответствовать своему статусу столицы республики. Надо думать о подрастающем поколении. Даже в тех микрорайонах, где предусмотрено строительство коттеджей, они будут только типовые, и возводить их будет строительная компания. Люди не должны обижаться, они должны понимать, для чего это делается.

    Высказался Юнус-Бек Евкуров и по другой теме, получившей широкий резонанс в региональных и федеральных СМИ. Речь идет о благотворительном аукционе, который намерен провести фонд «Солидарность». На торги будут выставлены сувениры и подарки, которые преподносились Главе Ингушетии во время поездок в другие регионы России и зарубежные страны. Вырученные средства пойдут на благотворительность. Глава Ингушетии отметил, что ценные вещи из золота, старинные предметы, в том числе и оружие, он передает в музей краеведения республики.

    — По другим подаркам мне показали буклет, но что-то заявленная цена меня не устраивает, — заметил Юнус-Бек Евкуров не без намека. — Но поскольку она стартовая, как мне объяснили, посмотрим, кто и что купит, и по какой цене, — добавил он.