• Больше налогов – краше город

    в мэрии

    На днях в Карабулаке состоялся большой разговор на тему развития в городе малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, местного предпринимательского сообщества, Министерства экономического развития Ингушетии, аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, городского совета депутатов, прокуратуры, МВД, МЧС, налоговой службы, Роспотребнадзора, Росреестра, Росздравнадзора, КЖКХ и КРЭС.
    В качестве основных на повестку дня были вынесены три темы: постановка предпринимателей на налоговый учёт, перепрофилирование земельных участков под коммерческие цели, благоустройство прилегающей к торговым точкам территории.

    Ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования мэрии Абуязид Аушев рассказал о работе, проводимой властями города с предпринимательским сообществом, и текущих показателях экономической активности населения. По его информации, всего в Карабулаке на сегодняшний день в сфере торговли и обслуживания действуют 295 предприятий. За прошлый год легализовано 214 объектов налогообложения.

    Несмотря на ощутимые экономические трудности, динамика по всем индикаторам положительная. Увеличиваются поступления в городской бюджет по различным налогам, и, следовательно, больше средств можно направить на благоустройство города.

    Выступавшие от имени регулирующих и надзорных органов разъяснили присутствующим их права и обязанности, ответили на поступившие из зала вопросы. Прокурор Карабулака Измаил Кодзоев особенно акцентировал внимание на максимальной защите прав законно работающих предпринимателей.

    Заместитель председателя горсовета Магомед Мартазанов в своём выступлении отметил, что для местных предпринимателей значительно снижена ставка земельного налога.

    Все докладчики обращались к предпринимателям с призывом своевременно выполнить в полном объёме принятые ими на себя обязательства и взамен гарантировали помощь и поддержку по своим направлениям. В свою очередь предприниматели просили власти минимизировать количество проверок.