• Большинство мероприятий было связано с Республикой Ингушетия

    Возможностью пообщаться с молодежью воспользовался и Глава республики Юнус-Бек Евкуров, который посетил форум транзитом из Москвы, где он несколько дней находился с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Главы Ингушетии. 

    Для лидера Ингушетии была проведена небольшая экскурсия по территории лагеря. Общение Ю. Евкурова с участниками форума проходило в формате пресс-конференции в одном из шатров. Форумчане задавали вопросы, касающиеся развития республики. Юнус-Бек Евкуров, как обычно, был открыт для общения с юношами и девушками не только из Ингушетии, но и других регионов СКФО. Он подробно отвечал на самые разные вопросы.

    В рамках своего выступления, Юнус-Бек Евкуров особо отметил проект Магомеда Майсигова, который он представил на «Машуке». Глава Ингушетии считает, что этот проект ставит амбициозную задачу в популяризации ингушского языка среди разных категорий населения. «Создание издательского центра, где будут печататься книги, брошюры, буклеты, художественная литература для внеклассного чтения, заслуживает внимания и поддержки», — сказал Ю. Евкуров.

    Глава Ингушетии также отметил, что в непростое для страны время, когда на первый план выходят вопросы экономики, нельзя забывать о необходимости решения проблем в образовании, культуре, социальной сфере. «Тем более, когда речь идет о сохранении обычаев, традиций, языка, культуры и истории народов России», — подчеркнул он.

    В рамках Дня Ингушетии, на территории лагеря были организованы тематические выставки. Все участники форума имели возможность ознакомиться с культурой ингушей, к примеру, по изделиям декоративно-прикладного искусства, а также национальным костюмам.

    Завершился День Ингушетии на «Машуке-2015» концертом эстрадных артистов республики.