• Большой юбилей маленького села

    В с. п. Аршты прошли праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со дня образования населенного пункта. 

    Задолго до начала самого праздника в селе начали собираться гости со всей Ингушетии. В школьном дворе, где и было запланировано его проведение, собрались местные жители. Для участия в мероприятии прибыли глава администрации Сунженского муниципального района Аюп Экажев, начальник отдела по внутренней политике при Главе РИ Магомед Шовхалов, руководители и представители ведомств и учреждений Сунженского района.

    Такая важная дата для всего Сунженского района не могла остаться без участия творческого коллектива Сунженского районного Дома культуры.

    Руководитель творческого коллектива Сунженского ДК Таус Бантаева, открывая праздничное мероприятие, отметила, что любовь к своей малой родине сродни любви к своим родным, своей семье. Эту любовь каждый проносит через всю жизнь. Глава администрации с. п. Аршты Бай-Али Акиев в своем выступлении рассказал собравшимся об изменениях, произошедших за последние годы в селе. Полтора десятка лет назад отголоски конфликта в соседней республике напрямую отражались на жизни селян. В некогда процветавшем населенном пункте все начало приходить в упадок.

    В последнее десятилетие благодаря усилиям республиканского руководства и правоохранителей ситуация с безопасностью жителей этого населенного пункта была стабилизирована. Многие вопросы, касающиеся благоустройства жизни села, сдвинулись с мертвой точки. В селе появился фельдшерско-акушерский пункт, отремонтирована школа, центральная дорога засфальтирована. Полным ходом идут работы по прокладке новой асфальтированной дороги от Аршты до Чемульги. «На эту дорогу, — сказал Бай-Али Акиев, — все сельчане возлагают большие надежды».

    Кроме республиканских властей, в решении накопившихся проблем активное участие приняли частные инвесторы, для которых Аршты — малая родина. За счет их средств построена прекрасная мечеть в центре села, благоустроен пришедший в запущение пруд, ныне ставший украшением села и излюбленным местом отдыха сельчан.

    Глава администрации Сунженского муниципального района Ингушетии Аюп Экажев сказал, что «за последние годы этот населенный пункт очень сильно изменился и продолжает меняться. Во многом этим изменениям способствуют жители села, болеющие всей душой за его будущее. Главное богатство любого населенного пункта — это его жители. Совместными усилиями можно решить любую проблему. В ближайшее время будет решена и самая острая проблема с водоснабжением».

    От имени администрации Сунженского муниципального района он поздравил жителей села и всех присутствующих с важным юбилеем и пожелал этому населенному пункту большого будущего и процветания.

    Начальник отдела по внутренней политике при администрации Главы республики Магомед Шовхалов поздравил всех присутствующих от имени главы региона и от себя лично с юбилеем, пожелал позитивных изменений в жизни как села, так и его жителей.

    Торжественную часть мероприятия продолжили выступления жителей села. В своих выступлениях они благодарили гостей мероприятия за внимание и пожелания, республиканское и районное руководство — за деятельное участие в решении накопившихся проблем. Так, профессор, доктор медицинских наук Али Нохчоевич Ферзаули сказал, что уже много лет как он проживает в другом регионе, и каждый раз, приезжая в гости в родное село, замечает происходящие позитивные изменения. Он верит в большое будущее его родного села, переступившего рубеж в 150 лет.

    Творческий коллектив Сунженского Дома культуры привез подготовленную к этому мероприятию большую концертную программу. Зажигательные песни в исполнении Таус Бантаевой, Шамиля Гарданова, Зелимхана Барханоева, Умара Мусаева, Аси Лолахоевой и Миланы Цечоевой не оставили никого равнодушным. Каждая песня сопровождалась танцами в исполнении жителей и гостей мероприятия. Юбилейный праздник удался на славу.