• Борьба против грызунов должна быть постоянной

    190 7

    Одной из самых приоритетных  и оперативных задач, стоящих сегодня перед хлеборобами республики, является уничтожение мышевидных грызунов, которые в связи  с прошедшей теплой осенью чрезвычайно расплодились.

    В хозяйствах Малгобекского района грызуны, по словам представителя «Россельхозцентра» Марем Мурадовой, были выявлены в начале ноября в лесополосах и на косогорах, находящихся вокруг озимых посевов. Как известно, мышевидные грызуны появляются там, где почвенно-климатические условия в осенне-зимний период бывают теплыми и влажными. К этой зоне как раз таки относятся  Малгобекский и Сунженский районы, в которых профилактика против мышевидных грызунов идет полным ходом.

    Что касается Назрановского района, он находится в более холодной зоне, где почвенно-климатические условия иные, в связи с чем, по мнению специалистов, озимые посевы здесь более защищены от засилья мышевидных грызунов. Но так как прошедшая осень была необыкновенно теплой и влажной, возникает вполне обоснованный вопрос: угрожают ли озимым посевам Назрановского района мышевидные грызуны? Ответить на этот вопрос мы попросили ученого–агронома Ибрагима Гиреева, почти четыре десятка лет работающего в растениеводческой отрасли Назрановского района.

    — В районе  две микрозоны, имеющие разные почвенно-климатические условия,  – рассказывает он. – Первая из них – плоскостная  зона, в которой находятся пашни ГУП им. С. Орджоникидзе, вторая – горная зона Сунженского хребта, где лежат земли ГУПов «Дружба» и «Насыр-Кортского». Прошедшая осень была теплой, да и декабрь, по прогнозам синоптиков, ожидается аналогичным. Из своей практики многолетней  работы хорошо знаю, что грызуны, если не появились сегодня, то могут при такой погоде появиться завтра. Если своевременно не провести с ними борьбу, они могут перейти на хлебные поля этих хозяйств и уничтожить их. Поэтому именно сегодня, не откладывая ни на один день, необходимо начать работу по уничтожению их расселений в лесополосах и в кустарниках косогоров, находящихся вокруг озимых полей. В любом случае  профилактика против появления грызунов необходима, так как они могут уничтожить за 10-12 дней почти 50% посевов. А если не вести с ними борьбу — то и все 100%.  В таком случае о будущем урожае хлеба и мечтать не приходится.

    Что касается средств борьбы против грызунов, в «Россельхозцентре»  Ингушетии имеется химический препарат, которым нужно опрыскивать прилегающие к озимым посевам сельхозугодья, для чего в каждом сельхозпредприятии есть опрыскиватели и другая техника.

     Сегодня идет первая обработка сельхозугодий, а весной начнется вторая, и к ней нужно быть готовым, чтобы своевременно и качественно завершить ее, о чем, хочется надеяться,  не забудут сельхозпроизводители  АПК Ингушетии. Расходы в части реализации этой работы, разумеется, будут, однако они окупятся сторицей.