• Борьба с безработицей продолжается

    Уровень общей безработицы на 1 августа текущего года в республике составил 30,8%, уровень регистрируемой безработицы — 15,7%. Об этом нашему корреспонденту сообщила начальник отдела занятости Минтруда Ингушетии Люба Мальсагова. 

    — Трудоустройство безработных граждан на вакантные и новые рабочие места по-прежнему остается одним из главных направлений нашей деятельности, – говорит она. — В этих целях в текущем году проведены одна республиканская ярмарка вакантных рабочих и учебных мест, шесть районных и шесть скайп-ярмарок с работодателями других регионов. В них приняли участие 1498 граждан, ищущих работу, и 81 работодатель, которые представили 568 вакантных рабочих мест. По их итогам заключено 38 договоров между работодателями и соискателями о намерениях по трудоустройству, 245 граждан изъявили желание пройти профессиональное обучение и получить профессию, — добавила начальник отдела занятости.

    По словам Л. Мальсаговой, согласно данным еженедельного мониторинга, проводимого министерством, и сведениям, предоставленным предприятиями и организациями республики, численность уволенных по причине сокращения штата, ликвидации организаций и других оргштатных мероприятий, составила 1505 человек.

    — Профессиональное обучение проходит в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — сказала она. — Перед направлением на профессиональное обучение безработным оказывается услуга по профессиональной ориентации. На 1 августа текущего года услуги по профориентации получили 8321 человек из числа безработных граждан республики.

    На 1 августа 72 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет, направлены на профобучение.

    Кроме того, уже утверждено соглашение между Рострудом и Правительством Ингушетии о выделении субсидии из федерального бюджета на содействие по трудоустройству 189 инвалидов путем создания дополнительных оборудованных для них рабочих мест. Соглашением предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 13051,5 тыс. руб. и средства республиканского бюджета в сумме 686,9 тыс. руб.